1: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:25:51.385 ID:l0IDNhHhM
電子レンジ調理なら車の改造費も僅か
2854481653_5259721ab9_z_R

こちらもおすすめ


スポンサード リンク

3: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:26:46.826 ID:cNogUErWd
どういう計算で利益出るんですかねぇ

4: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:26:57.295 ID:UdgJeBHR0
ちょっと厳しいな

6: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:27:39.860 ID:DNw+J9Fg0
慈善活動じゃん

7: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:27:52.045 ID:Wdxmpng/0
薄利多売でも限界あるしなあ

8: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:28:53.129 ID:P/J0Y5xF0
歩きながら食いづらいしなんか工夫が必要そう

9: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:29:43.751 ID:Z8WupYSL0
こんな感じか!
no title

20: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:33:29.145 ID:cNogUErWd
>>9
パンダエクスプレス?

22: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:34:38.350 ID:Z8WupYSL0
>>20
良くアメリカの映画で美味そうに食ってる箱型のメシあんじゃんw
あれにパスタ突っ込めばいいんじゃないの?

10: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:29:48.630 ID:ADMzRnhXM
山の上とかスキー場がそれのカレー版

11: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:30:09.012 ID:akN+TTxv0
人件費は?
レジと作るのを一人でやるの?

13: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:31:15.802 ID:prJh7DzZa
>>11
移動なら一人だろ
茹でてソースかけるだけならレジしながらでも余裕じゃない?

18: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:33:03.264 ID:IpWYqVC4a
>>11
ケバブやってるけど4時間で売上5万ぐらいなら一人で余裕

25: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:36:29.373 ID:akN+TTxv0
>>18
そうなんだ
意外といけるもんなんだね

12: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:30:18.898 ID:prJh7DzZa
一食
パスタ100g 30円
ソース 100円
容器 20円

こんなんで150円だからむりだわ

21: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:33:57.604 ID:mfLNAdzK0
>>12
販売に車使うにしても光熱費でもうちょっと持ってかれるしな
メチャクチャ流行っても月数万程度で材料費でそれも消える
これは事実上の炊き出しですね間違いない

14: 猪突見学(male) ◆Male.male. 2019/05/27(月) 13:31:27.803 ID:zlQnKsT1a
激安スーパーで100円のペペロン売ってるの見た事あるけどそういうの需要はあるんだと思う

15: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:31:29.328 ID:QGwFAJ500
一日何食売ればええねん

17: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:31:51.512 ID:Z8WupYSL0
一緒にやろうぜ!金出してくれ!

19: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:33:11.317 ID:prJh7DzZa
一食100円だとして300円で売るとしたら1日200食は売らないと厳しそう

26: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:36:45.871 ID:SC8bOyDHM
飲食店は原価3割くらいでやらんと死ぬで

27: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:37:02.521 ID:Z8WupYSL0
パスタソースも薄めれば30円くらいになるんじゃね?w
なんかむきエビとか葉っぱトッピングしてそれっぽくしても一食100円でいけるんじゃ?
1個200円の利益!!
1日1万個売れれば日商300万!!30日で月商1億!!!

82: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 15:05:46.270 ID:lRXUxBTsd
>>27
おい
一日1万食出せる店なんか存在しねえぞ

29: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:37:50.320 ID:P/J0Y5xF0
でも移動販売車でレンチンってなんかイメージ良く無いな

30: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:39:16.997 ID:SPsxZM9F0
300で利益でないってどういう計算?

34: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:45:59.421 ID:IpWYqVC4a
>>30
麺30~50円
ソース100円
容器皿だけで20円蓋付き40円
使い捨てフォーク10円
出店料10~20%
車と発電機のガソリン代
雨の日は売れない
麺の移動販売は売れないから1日2万売れればいいぐらいだぞ

36: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:48:11.539 ID:Z8WupYSL0
>>34
ケバブってどこでやってるの?東京?

37: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:49:27.092 ID:IpWYqVC4a
>>36
札幌
no title

39: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:51:20.895 ID:Z8WupYSL0
>>37
東京に出店しない?w
俺を店長にしてw

43: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:54:34.646 ID:IpWYqVC4a
>>39
自分でやればいいよ
熱くてもいいなら軽トラでやれば初期費用150ぐらいだし
売れるところに出店出来れば7時間で作り置きなしで3人で30万とか売れるぞ

47: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:58:57.429 ID:Z8WupYSL0
>>43
北海道って路上販売とかが禁止されてないの?

49: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:02:40.304 ID:IpWYqVC4a
>>47
人口少ないから路上なんて売れないよ
北大ランチタイム3-5万 競馬場10-30万 フェス30-100万 スーパー2-4万みたいなかんじ

50: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:07:51.172 ID:Z8WupYSL0
>>49
なるほどなぁ
場所探して勝負してるのか
東京でやる時もそうやって大学とかフェスとか競馬場とか狙えばいいのか

51: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:12:15.475 ID:IpWYqVC4a
>>50
東京ほど移動販売がいないから場所取りが簡単だからね
まずは休日だけでもやってみればいいよ場所さえ確保出来れば余程不味くなければ車代ぐらいすぐ回収出来るから

52: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:13:52.429 ID:Z8WupYSL0
>>51
秋葉にケバブの移動販売のフランチャイズあるんだよなぁ
やってみようかなぁ

54: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:21:25.584 ID:IpWYqVC4a
>>52
フランチャイズはやめとけ肉代がボッタクリすぎる
自分で作ったら調味料入れても1キロ350円ぐらいだぞピタパンはち切れるぐらい肉入れまくっても1キロ5食 普通のケバブ屋ぐらいで8食作れる

56: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:24:23.496 ID:Z8WupYSL0
>>54
500円で路上販売してるケバブすげえ美味いと思うけど
あれって原価いくらくらいなの?

59: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:33:12.982 ID:IpWYqVC4a
>>56
あとソースが自分で作るか買うかで変わる
マイルドみたいなどこの店にでもあるマヨネーズとケチャップ混ぜたやつなら10円ぐらいかな?

58: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:30:46.291 ID:IpWYqVC4a
>>56
ピタパン25円トルティーヤ30円
肉50円
野菜20円
袋6円
とかかな

60: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:34:00.889 ID:Z8WupYSL0
>>58
まじかよ・・・あんなに美味いのに・・・ぼろ儲けじゃん・・・

63: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:35:56.727 ID:IpWYqVC4a
>>60
そこに出店料と燃料代掛かるから全部で40%ぐらい行ってると思うよ

64: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:40:30.109 ID:Z8WupYSL0
>>63
でも4割原価で回せるのか・・・
東京だと500円で路上販売してるぞ
たまに美味いから買ってる
ただ、やっぱり売る所に苦戦してる気がするな

67: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:43:52.733 ID:IpWYqVC4a
>>64
路上なら出店料の10-20%がなくなるから東京とか人多い所ならありじゃない
外人の行動力半端ないからあいつらで困ってるなら出店場所見つけるのかなりむずいと思うけど

61: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:34:49.052 ID:Z8WupYSL0
>>59
頼むおまえの店で修行させてくれw

65: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:41:20.629 ID:IpWYqVC4a
>>61
修行なんていらんぞ
肉の作り方と切り方さえ分かれば誰でも出来る
うちのバカバイトでも一回教えたら一人で出来るようになったし

31: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:42:55.331 ID:Z8WupYSL0
てかたぶん麺が1キロ300円ってアカンやろね
おそらくアカン予感がする
業務用のすぐゆであがる奴じゃないと10分とか掛かりそう

32: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:43:08.050 ID:prJh7DzZa
移動販売ならレンチンなんかやらないで大鍋にソースいれて暖めてた方が早くていいわ

麺も仕込みの段階である程度の茹でて締めて使うときに暖め直す程度だな

33: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:44:11.141 ID:P/J0Y5xF0
>>32
ググったら茹でる系は給水、排水タンクがでかく無いとダメだから大変って出てきたぞ
大丈夫なのか

38: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:49:54.332 ID:prJh7DzZa
>>33
冷凍パスタでも使う気なのかよ
単価高くて絶対に無理やろ

出発前に下茹でしておけば暖める程度に茹でるお湯なんか汚れないしそんなにでかいのは必要無いとおもうぞ
下湯しとくことでソースの絡みがよくなるメリットもでかい

35: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:46:09.230 ID:4mlaqLhOp
カルボナーラやペペロンチーノのソースは簡単だし作り置きしてレンチンのが安上がりじゃね

40: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:52:05.663 ID:7i6h93y5d
パスタは1人前を輪ゴムで縛って水につけておくと
ゆで時間が短くなるしアルデンテになる

41: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:53:07.540 ID:h4soA4l50
あれはほとんど茹でたてじゃないと
食べられたものじゃないと思う
そこクリアしたとして

200円辺りにして
玉ねぎピーマンデフォ
+50円でゆで玉子やウインナーをトッピング

42: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:54:17.166 ID:Z8WupYSL0
業務用のすぐゆであがる麺があるんだけど
スゲーたけえよ
確か1人前100円とかする

44: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:54:58.304 ID:prJh7DzZa
移動販売で手間数増やして単価増やすのはどうなんだろ

つり銭問題もあるし

45: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:55:59.819 ID:N0RTu+KUM
単純に旨くないから売れないだろ

46: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:56:32.285 ID:zeRu9c8E0
500g108円のパスタで充分だろ

48: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 13:59:02.616 ID:zeRu9c8E0
保健所の許可と
場合によっては食品衛生管理者の資格を持つ人の確保と
場所が路上だったら警察の許可も必要

55: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:23:20.618 ID:quY2Z+pL0
ケバブ屋さんは日商おいくらで粗利はどんなもんなの??

57: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:27:54.739 ID:IpWYqVC4a
>>55
完全に場所によるから何とも言えないけど俺は1日最低3万は売るって決めてて50%ぐらいは手元に残るかな
あとはイベントで数十万稼ぐて感じ

62: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:35:51.319 ID:v2Osn1UGM
業務用スーパーではごろもパスタ700gが198+税だった気がする
ほとんど同じだけど日本舌に合わせてるであろうHagoromoブランド

77: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 14:56:27.768 ID:d8ESK2yD0
近くに500g100円ぐらいで売ってたような

83: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 15:07:29.270 ID:n2acaR6V0
あの箱型のやつは水分多いやつはどうなんだ
紙だろあれ

85: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 15:14:59.274 ID:P9IMhFabp
せめて600円ぐらいにしよう
理想は800円

86: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 15:15:57.856 ID:d8ESK2yD0
600円以上出すぐらいならラーメン食べる

81: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/05/27(月) 15:05:23.110 ID:hhHbcOuta
そうやって考えたら屋台のラーメン屋ってすごいんだな

\ SNSでシェアする /


【PR】楽天市場・楽天ブックスでのお買物がいつでもポイント2倍!

はじめての「にぎわい移動屋台」オープンBOOK (お店やろうよ!  (24))
Business Train
技術評論社
売り上げランキング: 135,431
ソース:http://hebi.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1558931151/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事