1: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:20:54.131 ID:IT1rcBzFr
ちな米だけはある
SnapCrab_NoName_2021-7-27_23-58-53_No-00

こちらもおすすめ


スポンサード リンク

3: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:21:42.081 ID:8CFWoki+M
米だけ食ってりゃいけるんじゃない
俺には無理だけど

4: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:21:44.509 ID:dBYYP9H/0
塩おにぎり一択

5: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:22:17.915 ID:IT1rcBzFr
もやし考えてるけどさすがに米ともやしだけではきつそうなんだが

6: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:22:21.861 ID:mzDADzX10
1週間卵かけご飯でおk

7: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:22:31.914 ID:lHm8Ua6n0
そこらへんの草食ってる埼玉県民を見習え

8: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:22:49.894 ID:9X/RPlSz0
1週間だけならいけるだろ
めんつゆ納豆蒸しうどん買ってれば余裕

17: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:25:39.399 ID:IT1rcBzFr
>>8
蒸しうどんってなんだ?
あと主食は米あるからうどんは買いたくないな

24: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:28:23.971 ID:9X/RPlSz0
>>17
コメだけで飽きないならいいけど
スーパーで一袋30円のうどんが売ってるでしょ

9: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:22:56.631 ID:phz81wel0
黄金伝説みてたらわかるだろ。
1万以内なんて可能なんだよ

10: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:23:16.494 ID:dBYYP9H/0
もやしなら焼肉のタレとかあれば余裕でしょ

11: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:23:32.973 ID:ysVerJh60
1週間だけなら余裕
1か月だけ続くのなら可能
それ以上はやめとけ

12: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:24:14.746 ID:HFOL5MS5a
納豆卵ご飯でいいやろ

13: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:24:16.044 ID:RiS2jecf0
納豆と卵と醤油でいくらかかりますかって考えれば余裕なことがわかる

14: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:24:19.452 ID:IT1rcBzFr
納豆もいいね
6パックは買う

今のところのおかずは
納豆
もやし

16: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:25:16.489 ID:V9grvR0ud
20円位の焼きそばとかうどんあるだろ

18: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:26:19.283 ID:IT1rcBzFr
卵いいね
でも腹は膨れなさそう

23: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:28:05.071 ID:RiS2jecf0
>>18
そうじゃないんだよ
卵にはほとんどの栄養素が入ってる
人間は腹が膨れても栄養素が足りないと空腹感が消えない生き物
だから卵は重要

31: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:30:10.867 ID:IT1rcBzFr
>>23
なるほどね
じゃあ卵は買いだな

ちな調味料は塩、しょうゆ、一味とうがらし、コンソメの素、柚子胡椒がある

19: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:26:55.143 ID:ysVerJh60
とりあえずバナナ  これで野菜系の栄養を賄う 1房300円
納豆と卵 これでタンパク質他の栄養補う 9パック(3*3)と1パック(10*1)で400円

あとは菓子パン中心にすりゃ手間もかからん
料理スキルあるやつはこんな質問しなさそうなので除外

20: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:26:55.404 ID:zuEzPrhk0
可能不可能かっつったら全然可能でしょ
卵、納豆、バター醤油とかで適当に適当にまわせば

21: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:27:22.807 ID:WHFle2M10
ゆで卵は痩せる上に腹持ちよく満腹感あるから
コスパいい

22: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:27:24.546 ID:IT1rcBzFr
ちな米は1食1合は食べる
朝は抜いても構わない

26: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:28:43.389 ID:v0TzZGzn0
米より小麦粉だぞ
お好み焼き作れ

30: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:30:09.288 ID:fS5QRlwv0
卵とトマトとヨーグルトとネギ
土用意できれば土、無理なら水でネギを再生栽培

40: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:33:52.070 ID:IT1rcBzFr
>>30
トマトもヨーグルトもそこそこ値段するイメージだが
特にトマトは気持ち高い
1週間だから栽培は考えてないなw

64: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:39:59.507 ID:fS5QRlwv0
>>40
トマトもヨーグルトも一人の一週間分なら2000円以内で調達できる
栄養価と調理不要なのが大きい
キャベツは大きいのだと調理めんどい

卵10個×2パック
トマト6〜7個
ヨーグルト400g×2個
ネギ

32: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:30:20.253 ID:WHFle2M10
腹持ち最強はキャベツ
スーパー行けば大容量でも100円で買えるだろ

43: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:34:37.765 ID:IT1rcBzFr
>>32
キャベツいいね
食物繊維は大事だもんな

36: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:31:28.552 ID:ysVerJh60
もやしではいまいち戦力にならないがもやし炒めならサラダ油使う
カロリー的には結構いける

37: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:31:46.836 ID:oOTZoCQrp
コメあるなら余裕だろ

38: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:32:31.189 ID:uJ9uPn7R0
小麦粉買ってこいよ

39: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:32:44.783 ID:IT1rcBzFr
とりあえずこんな感じか

朝 バナナ
昼 もやし炒め 納豆
夜 卵ともやしで何か 納豆

41: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:34:34.150 ID:WHFle2M10
>>39
バナナだ健康的にはいいが高いな
キャベツは腹持ちの王様だからもやし炒めに追加した方がいいね

48: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:35:34.561 ID:IT1rcBzFr
>>41
よしキャベツは買うわ
バナナは5本で170円とかだった気がする

42: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:34:35.954 ID:omcHgnoV0
1週間の食費を2000円にする努力ができるのになんでそんなにお金が無いのん……

46: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:35:26.960 ID:ysVerJh60
>>42
この系統はパチカスかなにかだとおもっとけ

45: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:35:22.109 ID:v0TzZGzn0
キャベツ、たまご、腹持ちがいい
すべてを満たした究極のお好み焼きを食えってんだよ

49: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:36:13.202 ID:9X/RPlSz0
小麦粉とかビンボー生活で1番役に立たない
大量の調味料と他の食材ないと使えない

51: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:36:33.589 ID:/RbySrfU0
米があれば一家4人が1週間食えるぞ

53: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:36:37.092 ID:HhQLCWDA0
コメあるなら余裕
調味料とかも余ってるならいくらでも誤魔化せる

57: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:38:06.422 ID:ysVerJh60
個人的にはインスタント味噌汁+味噌汁の具がおすすめ
10円程度で1品増えるというのがでかい

63: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:39:31.008 ID:IT1rcBzFr
>>57
お、汁物いいね

69: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:41:25.809 ID:ysVerJh60
>>63
欠点は安いのは100回分あることくらいだな

60: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:38:33.140 ID:ac81ecKi0
冷えた飯をそのまま食うとか?1.5膳の量にしたら結構持ったわ
後は餅だな

66: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:40:11.244 ID:RiS2jecf0
>>60
白米は冷やすと何とかいう成分が食物繊維と似た働きをするようになるから腹持ちよくなるんだよね

77: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:45:09.149 ID:ac81ecKi0
>>66
ダイエット利用はどうかと思うがな
おにぎりや弁当で日頃から慣れてるだけだし

65: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:40:09.343 ID:zeEJQTMS0
ご飯は茶碗一杯分ずつ小分けにして冷凍しとけ

67: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:40:56.054 ID:0mGgVCE00
納豆、卵、醤油で毎食納豆卵かけご飯でええやろ

68: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:41:25.576 ID:5z0a1aYTa
キャベツは1玉買って外側から1枚づつ剥いで使うと長持ちするぞ
半月くらい持つから1ヶ月で2玉、1玉150円以内で収まる

70: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:42:01.134 ID:zeEJQTMS0
コメあるなら安いレトルトカレーで一食浮くからな
余裕余裕

71: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:42:03.915 ID:IT1rcBzFr
バナナ
納豆

もやし
キャベツ
インスタント味噌汁

こんな感じか?

75: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:44:18.924 ID:RiS2jecf0
>>71
予算が余ったら小さい缶のカレー粉もな
スパイスは卵の栄養素じゃとれない
しかもカレーピラフも作れる

73: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:42:47.035 ID:ac81ecKi0
卵はゆで卵にする手間がね…
生より足が早いから茹でたら長期保存できないし

74: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:43:31.881 ID:zeEJQTMS0
スーパーで売ってる日本ハムの4袋で200円くらいの安レトルトカレーはまあまあ美味いぞ

76: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:44:39.233 ID:0mGgVCE00
んで主菜はキャベツ
汁物はキャベツの味噌汁
おやつはバナナ
で行けるやろ

78: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:45:49.154 ID:5z0a1aYTa
火を使えるならハムよりベーコンかな

79: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:46:25.567 ID:IT1rcBzFr
ちな値段はうちの近所のスーパーのやつな

バナナ5本入 170円
納豆3パック×2 160円
卵10個入り 200円
もやし とりあえず10袋くらい? 200円
キャベツ 1玉 180円?
インスタント味噌汁 あるかわからん

82: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:48:03.467 ID:ysVerJh60
>>79
余裕ありそうだな 豚こまかってもやしかキャベツのとき投入しろ 華やかになるぞ

90: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:50:15.802 ID:0mGgVCE00
>>79
うちの近所は
バナナ5本入 99円
納豆3パック×2 140円
卵10個入り 99円
もやし とりあえず10袋くらい? 90円
キャベツ 1玉 99円
だわ

81: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:47:37.303 ID:IT1rcBzFr
ハムかーどうしよう
カレーも良いな

ちょっと余裕あるけど他なにかいいのないか?
ブロッコリーか?

83: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:48:26.691 ID:rdNRHZNB0
卵とキャベツは欲しいけどそれだけだと飽きるなしお肉も欲しいな
とりささみとか安いし冷凍しておけば結構持つよ
てかご飯だとおかず用意するのが大変だからパスタの方が安上がりな気がする

84: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:48:57.880 ID:ysVerJh60
ブロッコリーは茹でれば単体でもいけて手軽士だし栄養も高いな
俺の場合はマヨネーズあれば行けるがお前の場合はしらん

85: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:48:59.222 ID:5z0a1aYTa
肉が足りないからベーコン追加しよう
薄切りベーコンのじゃなくてブロックのやつ

あと野菜はピーマン、玉ねぎ追加
もやしは賞味期限短いからまとめては買わない
買うとしても2パックまで

87: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:49:22.002 ID:IT1rcBzFr
おい余裕すぎるじゃねえか!
肉買っちゃうよ?

88: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:49:54.181 ID:ysVerJh60
賞味期限的にもやしが悪手な気がするな
もやしのためだけに2回以上買い物行くことになる

89: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:50:01.591 ID:JeefTfkm0
1週間のメニュー決めてから買い物してるけど、週3000~4000ぐらいだわ

96: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:54:45.138 ID:IT1rcBzFr
値段はうちの近所のスーパーのやつ

バナナ5本入 170円
納豆3パック×2 160円
卵10個入り 200円
もやし とりあえず10袋くらい? 200円
キャベツ 1玉 180円?
玉ねぎ 2玉 150円くらい?
インスタント味噌汁 あるかわからん

とりあえずこれでいくか

104: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:59:39.641 ID:IT1rcBzFr
>>96
ブロッコリー忘れてたわ
ブロッコリー 1房 200円

完璧すぎるな!

108: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 15:02:31.057 ID:0mGgVCE00
>>104
ブロッコリーと言えば、茎をスライスして調味料につけると美味しいぞ
試してみろ

110: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 15:04:07.043 ID:0mGgVCE00
ブロッコリーの茎でザーサイ風で検索してね

98: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:54:47.020 ID:CWLBOAr8a
3食全て自炊ならいける

99: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:54:48.608 ID:5z0a1aYTa
完全自炊してた頃の食材費は月5000円くらいだったよ
料理に光熱費が別途掛かるから実際にはもう少し高いだろうけど

103: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 14:58:10.252 ID:ysVerJh60
オーブントースターがあればサケの切り身かってアルミ敷いてトースターで5分だかチンでできあがりだ
難点はトースターに匂いがつく

109: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 15:03:41.993 ID:tMNAfao0M
余裕だろう

しかもお米もあるって言ったら贅沢できるじゃん

121: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 15:21:02.582 ID:IT1rcBzFr
>>111
恐ろしいほど安いスーパーはないが、普通のスーパーなら徒歩3分のところにある

2000円って案外余裕あってびっくりしてるわ

112: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2021/07/23(金) 15:08:57.547 ID:jdAionm8M
2000円を1週間じゃ無くて、2000円分の食材を1週間に分けろ。




ソース:https://hebi.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1627017654/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集