http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1330090387/
「一日の食費500円に抑える方法ありますか?」より

51x5o-w0TIL

1: 忍法帖【Lv=10,xxxPT】 :2012/02/24(金) 22:33:07.70 ID:mzeo94AU0
外食自炊なんでもいいです

2:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:33:47.87 ID:B8QiXYM20
自炊、おすそ分け、釣り、野草

10:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:36:05.38 ID:mzeo94AU0
>>2
釣りやったことない


スポンサード リンク

21:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:39:47.65 ID:NFbHVd8r0
外食をしない
レトルトを食わない
カップ麺を食わない
肉を食わない

27:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:41:05.51 ID:mzeo94AU0
>>21
肉は欲しいね

23:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:40:03.09 ID:k+G5ux+K0
朝:トースト一枚(六枚切り)
昼:カップラーメン
これで高くても170円前後だから余裕だな

31:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:42:09.42 ID:mzeo94AU0
>>23
夕食めちゃくちゃ豪華にできんじゃねーか
外食し放題だし

237:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:41:10.43 ID:DdsSp2gv0
>>23
はしっこでも、神奈川、埼玉、千葉のどれに近いかで
全然ちがう。
あと、職種的に、職場の30分圏内は鬼門だから、
あえて都心避けてる。

28:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:41:24.29 ID:op2hleAz0
7日3500円で考えた方がはかどる

29:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:41:43.05 ID:wew3IP9j0
スーパーの値引き品ねらえ

37:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:43:37.22 ID:mzeo94AU0
>>29
朝昼簡単にして夕食は
半額とか狙えば結構まともな弁当にデザート行けるかもね

54:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:47:42.01 ID:wew3IP9j0
>>37
デザートいらなくね・・・?甘い物すきなのか
朝昼もやしとかパンやら金かからないものにすれば余裕だと思う

65:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:50:12.66 ID:mzeo94AU0
>>54
デザートいるだろwwwww
甘いもの特にアイスみたいな冷たいのが好きだ

72:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:52:23.77 ID:wew3IP9j0
>>65
アイスはうまいけどさww
何日かに一回みたいにご褒美的なもんにしといたらいいと思うよ!

80:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:54:18.57 ID:mzeo94AU0
>>72
なるほど
3日おきなら我慢できそうだ
あと一日じゃなくて週で考えれば捗るって言うのは確かだな

32:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:42:33.58 ID:XbMh7ncbO
スパゲティは100円のレトルトのかけても200円以内に収まる

33:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:42:41.83 ID:OQpsPhzFO
>>1
もやしとコーヒーと米で生活している私がきますた
一日二食
朝(昼)はご飯とふりかけorパンか昨日のおかずの残り
夜はもやし炒めやもやし料理とごはん

腹が減ったらコーヒーorお茶or水

もやしは安いですから

34:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:42:54.35 ID:R1IouVxs0
コンビニで買わない

35:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:43:14.11 ID:X+eB98sUi
玉子、モヤシ、鳥ムネ肉、豆腐、納豆、惣菜含むお見切り品
業務用スーパー、農協(coop)、自営業の八百屋、魚屋
この辺うまく使えば余裕

36:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:43:23.68 ID:/VMyGgxg0
米は意外と安い

40:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:44:42.68 ID:mzeo94AU0
>>36
確かに10キロ5000いかないよな?
自分で精米すればもっと安くできるかも

45:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:46:11.46 ID:/VMyGgxg0
>>40
米の自販機は意外と安い

48:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:46:55.85 ID:OQpsPhzFO
>>40
10で3600くらいですね多分

46:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:46:20.69 ID:OQpsPhzFO
>>36
私には相応な値段に感じます・・・

56:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:47:50.06 ID:/VMyGgxg0
>>46
一食分で計算すると安いはず

68:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:51:02.65 ID:OQpsPhzFO
>>56
なるほど
ですが1人じゃないとすぐなくなるんですよね
10kg10日でなくなりそうです・・・

70:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:52:06.55 ID:mzeo94AU0
>>68
独身コスパよすぎワロタwwwwww

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:43:44.25 ID:xBxEoM2A0
500円で好きなもの買ってそれしか食べなければいいんだよ

42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:45:35.73 ID:mzeo94AU0
>>38
3食って概念があるからどうしても

41:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:45:35.46 ID:OQpsPhzFO
一日500円で一ヶ月だと約16000円ですかね
うーむ難しいね
16000円だと私はもって10日

52: 忍法帖【Lv=14,xxxPT】 :2012/02/24(金) 22:47:27.02 ID:OhaXqDea0
朝 トースト2枚40円
昼 冷凍うどん2玉80円+卵20円
夜 まともに食材使っても200円分でかなり食える

余裕じゃん

62:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:49:15.88 ID:mzeo94AU0
>>52
昼は外で食えるのがいいかな
だからおにぎりとかカップ麺にしよう

53:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:47:27.65 ID:mzeo94AU0
もやしは量食えるかもね
中国のとか40円くらいで結構入ってるよな

60: 忍法帖【Lv=14,xxxPT】 :2012/02/24(金) 22:49:01.93 ID:OhaXqDea0
>>53
都内だが28円で買えるぞ

57: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 :2012/02/24(金) 22:48:18.30 ID:n28+fU5L0
この間もこんなスレたってたけど
自炊で実現出来る奴は最初からこんなスレ立てない

1番手軽なのは半額弁当
西友が近くにあって狙えるなら余裕

67:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:50:57.99 ID:mzeo94AU0
>>57
市内にLIVINがある
ちょっと遠いが無理ではない

75:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 22:53:20.76 ID:Yp8VRicr0
朝、ご飯、味噌汁(乾燥ワカメ30円分くらい、豆腐50円、ネギ1本60円、納豆1パック(30円)、卵1個10円
昼、ご飯、鶏肉モモ100g(70円)と、たまねぎ(40円)、卵2個(20円)の親子丼、薬味にネギ
夜、ご飯、味噌汁残り物、もやし(30円)と豚肉100g(100円)、あまったネギの野菜炒め


こんなもんか、昼うどんで、ごぼうとたまねぎで天ぷらうどんとか
カレー作ってカレーうどんという手もあるか
色々工夫すればできるだろ

87:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:01:03.90 ID:OBdCvfGe0
麺好きなら

昼 100円ローソンのカップラーメン
夜 袋ラーメンに炒めたもやし&酒

96:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:08:39.00 ID:mzeo94AU0
>>87
麺は三食で食べたいほど好きじゃないんです
たまに食べるならいいけど
味はしょうゆか味噌が好み
確かにラーメンうどんそばのコスパはかなりいいい

88:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:02:22.09 ID:QtJzv8YU0
でも野菜たんないよね
野菜が1番高いよ

90:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:04:00.11 ID:NFbHVd8r0
>>88
どうしても食べなきゃいけない野菜ってあるの?

92:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:05:49.05 ID:QtJzv8YU0
>>90
もやしだけじゃカロテンとか足りない
緑黄色野菜くわなきゃ

94:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:07:11.41 ID:NFbHVd8r0
もやしとニンジン食えばいいの?

98:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:10:27.06 ID:QtJzv8YU0
>>94
ニンジンがあったほうがなんぼかまし
あとインゲン豆とか
そういう意味でカレー最強だわな

100: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 :2012/02/24(金) 23:11:25.88 ID:opiAxYPr0
主食はお米か乾麵
お米は10kg3000円として、1合当り55円くらい。おかゆにすれば1合で3食分の量になる。
乾麵は500g100円。これも3食分の量が有る。
野菜はもやしと、旬の野菜
もやしは1袋20円くらいで2食分。
旬の野菜は安いので、何種類か組み合わせても1食分100円くらいで済む
肉は鶏肉。大安売りで100g30円くらいで買える。

これらを組み合わせて使えば1か月1万未満に抑える事も可能ですよ

103:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:19:50.96 ID:sC408PHWO
もやし勧めてるの多いが他の野菜も安売り狙えば20円とかで買える→ニンジン・ジャガイモ・タマネギなど
後はカイワレや腹持ち良くて安いキノコ類オススメ。カイワレは食ったらベランダで栽培ニンジンも葉っぱ伸ばして食え
肉食いたくなったら鳥皮・鳥胸・豚バラ。こいつらは1パックで最低3食分以上は使い回せ
肉最強のオススメは牛脂。肉屋でただでもらえるから炒めものやスープにしたら美味いぞ

108:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:22:42.56 ID:OQpsPhzFO
>>103
> もやし勧めてるの多いが他の野菜も安売り狙えば20円とかで買える→ニンジン・ジャガイモ・タマネギなど

まじで!!?
みたことない

111:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:25:47.75 ID:QtJzv8YU0
>>108
25円ならイオンでたまに安売りしてる
ただ一人暮らしじゃ量買えないし、時間ないから
無理だわ

115:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:28:02.07 ID:OQpsPhzFO
>>111
大丈夫だ実家すみ無職じじいだ私は

イオンか!!いいこと聞いたわうひょひょー

123:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:33:32.34 ID:QtJzv8YU0
>>115
ちゃんと事前に広告出てるよ
そして朝市系だから、じじばばが多いぜ

104:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:20:29.94 ID:rz2YPfjs0
電子レンジで3分で出来る蒸しパンは
食パンより安い。
小麦粉、ベーキングパウダー、味付けに塩、砂糖
これを牛乳少しずつ入れて混ぜる。
あとはチンだけ。

107: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 :2012/02/24(金) 23:22:30.36 ID:tqtpmlOq0
うどんと半額のお惣菜を駆使すれば一日400円内に抑えられる
ただ遠出の用事があるとやっぱり一日700円とか使っちゃうな

109:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:23:03.66 ID:Sj/oK7+i0
野草マジオススメ
ブックオフで野草とキノコの本を105円で買う

時期的に厳しいか…

116:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:28:49.39 ID:Yp8VRicr0
>>109
4月頃か
ふきのとう、つくし、うど、たらの芽、こごみ

ぜんまい、わらび、根曲がり竹

でも素人で野草は厳しくないか、毒あったら大変だぜ
キノコは特に無理

120:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:31:24.19 ID:rz2YPfjs0
>>116
パッとわかるのはつくし、ヨモギくらいかな。

267:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:51:10.50 ID:VOG9GLYQi
>>120
山菜は食えるようにする手間が面倒なんだよ
フキノトウ、タラノメ、菜の花くらいだな。

117:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:29:22.04 ID:rz2YPfjs0
野菜炒めした時は多めに作って冷凍しておく
これをお湯にコンソメ入れて野菜スープ

129:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:37:53.72 ID:waU/8QaG0
ドクダミいいよ
庭で育つし全て食える
根っこがんまい
他の植物も荒らされなくなる至高の植物

130:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:39:47.01 ID:Yp8VRicr0
>>129
あれは臭くて駄目だわ・・・

146:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:47:38.46 ID:Lb+EFj1A0
>>129
お前はドクダミ自体が荒らしているという発想を持ったほうがいい

134:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:42:33.52 ID:c7zyYQ8G0
朝昼:スニカッーズ
夜:パン

220円

136:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:42:44.25 ID:mzeo94AU0
>>134
ワロタwwwww

137:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:43:13.97 ID:1SjT1zFL0
>>134
販売中止乙

138:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:43:44.30 ID:waU/8QaG0
よっぽど安い地方じゃないと魚のハードルが高すぎじゃね?
魚ってなんであんなに高いの?

144:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:46:41.98 ID:Yp8VRicr0
>>138
鮭切り身、1枚100円
イナダ一匹200円(刺身可能、残ったアラは味噌汁
イカ200円(刺身、ゲソは天ぷら、内臓は塩辛
ハタハタ雄100g、80円
サンマ1匹、80円
キス100g、60円

安い魚は安いんだけどな・・・

149:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:48:55.36 ID:e4sYTSGUO
>>144
サンマは最強

159:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:52:52.94 ID:waU/8QaG0
>>144
イナダ以外高いな
俺の所はそれよりずっと高いしやっぱり手だせねえ

142:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:45:56.81 ID:x/EmCdwp0
魚なんて安いだろ
1匹で買って捌け、そして冷凍しろ
本マス1本500円で切り身10枚アラ汁3回イクラ4回分食えるぞ

148:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:48:21.52 ID:mzeo94AU0
>>142
捌くのって難しくねーか?wwww

143:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:46:35.66 ID:c7zyYQ8G0
すまんスニッカーズだ(´Д` )

おれ毎日これだべ
親が飯作ってくれん学生なんや

154:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:49:58.01 ID:rz2YPfjs0
>>143
そんな食生活だと大きくなれないゾ

145:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:46:58.82 ID:rz2YPfjs0
・肉類
・炭水化物
・野菜
基本的にこれらを毎日とるように気をつけてるけど
最終的にポトフ、豚汁などが最強という結論に至った
これをシャトルシェフで大量に作り毎日これだわ
一ヶ月の食費は一万もかけてない

ポトフの肉は鶏肉ね
飽きたらカレーパウダー入れるのもあり

152:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:49:07.88 ID:qCccqq270
社会人一年目だけど
普通に食費で7万ぐらいつかっておるwww

156:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:50:31.74 ID:QtJzv8YU0
>>152
ID...
あと貯金しとけ

157:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:51:20.18 ID:OQpsPhzFO
>>152
一人暮らしで金があるならべつにそんなんでいいんじゃないか
フリーターの知人もそんな感じだわ

161:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:53:57.14 ID:Lb+EFj1A0
旬のものを使えば自然と安くつく
あと食える野草を知っておいて損はないコンクリートジャングルじゃなければそこらじゅうに生えてる

165:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/24(金) 23:57:12.14 ID:rz2YPfjs0
>>161
そうだな
とりに行く時間を考えると非現実的だが
この先どんな世の中になるかわかったもんじゃないので
知ってて損はないな
今度チャレンジしてみよう

166:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:02:23.07 ID:nSe+xij60
>>165
非現実的なもんか、我が家をバーチャル扱いするつもりかwww
そんなに気負わなくてもすぐそこに生えてるしだいたい宿根草だから一度ポイントおさえれば毎年同じ場所で取れるよ
あと生えやすい環境絞れればしらない場所でもすぐ見つけれるようになる

171:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:06:47.52 ID:4bQGnnZW0
>>166
>環境絞れればしらない場所でもすぐ見つけれるようになる
あるあるすぎるwww

遠くから「あれはウドだ」と雑草の生える場所でも見分けがつくようになる

201:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:24:00.71 ID:nSe+xij60
>>171
程よく手の入った野池の横の日当たりのいい土手の脇のほうとかでよく草の中から頭出してるよな
ウコギ科にはお世話になりっぱなしだけど一番見かける機会の多いヤツデが食えたら文句なしなのにな

167:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:02:49.34 ID:rZz2t+/h0
もち食う
1食につき2~3個食えば腹は膨れる
1キロ20個入りが700円程度で売ってる

176:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:13:01.82 ID:8lTmGjhA0
もやし
鶏肉
パスタ

貧乏食の神器

178:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:15:00.93 ID:gZBRIxUfO
>>176
豆腐と卵も入れるべき

180:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:15:21.35 ID:V9toMhpV0
パスタは過大評価だと思うの
豆腐とチェンジでおk

189:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:19:45.44 ID:HgvjFdg+0
>>180
同意

ニンジンも加えるといいと思うの
ニンジンは一年通じて比較的安い野菜

183:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:17:42.85 ID:HgvjFdg+0
昼の弁当は休みの日に作ってダイソーの
蓋付き製氷容器に小分けして冷凍しておく
ご飯も冷凍
冷凍したままタッパーに入れて会社のレンジで温める
弁当買うより安い

185:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:18:19.92 ID:5314hu6Q0
今検討中の明日のスーパーのチラシ
玉葱2㎏98円、ホウレン草一袋98円、トラウトサーモン刺し身100g138円、
赤海老刺し身100g88円、豚バラブロック100g69円、卵10個75円、真がれい100g68円
長葱2本99円、白菜1玉99円、若鳥もも肉100g49円

ちゃんと自炊すれば全然肉も魚も卵もいけるだろ

186:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:19:10.89 ID:4bQGnnZW0
>>185
なにそれ激安すぎるww

191:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:19:46.38 ID:DdsSp2gv0
>>185
23区内でそんなチラシみたことねーよ
あと神奈川でも駅前ではまずない

198:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:23:43.62 ID:4bQGnnZW0
玉葱1袋3つ入り98円、ホウレン草一袋98円、トラウトサーモン刺し身100g168円、
豚バラブロック100g98円、卵10個98円
長葱2本98円、白菜半分99円、若鳥もも肉ブラジル産100g68円

我が家の近くなら、これくらいの相場だな

214:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:30:12.13 ID:5314hu6Q0
>>198
玉葱高いな
他はそんなに違わないけど

217:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:31:15.25 ID:vTF12tMXO
>>198
ほぼ同じ、東京都板橋区成増

223:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:33:44.91 ID:DdsSp2gv0
>>217
同じ23区端っこの大田区だけど、こんな神チラシ
見たことないです

200:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:24:00.10 ID:5MwYitdd0
お前らすごいな
俺は朝牛丼屋で定食500円ちょい、昼並盛300円弱、夜並盛300円弱
チートでレッドブル長缶3本で750円(アマゾンで安くなってるのを会社に送りつけて一本250円)
お茶1日150円
平日は1日2000円は使ってるわ
このくらいしないと仕事のパフォーマンスが落ちてしまう
土日はだいたい1日3~4000円食うよ

203:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:25:49.57 ID:V9toMhpV0
>>200
レッドブル3本はやめたほうがいいよ
缶コーヒーがぶ飲みが可愛く見えるレベル

207:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:27:44.95 ID:5MwYitdd0
>>203
食後消化の為に血液が腹の周りに集中するそうだ
凄く眠い、この眠気が来た時レッドブル長缶を飲むと20秒くらいで眠気が吹き飛ぶ、1.5時間くらいは持続するよ

221:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:33:09.97 ID:nSe+xij60
玉ねぎは北海道産箱買いしてネットに入れて軒下につるしておくと捗るぞ
うちは作ってるけど

241:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:43:42.09 ID:dCUeyYdK0
俺は一週間の食費が1500円ぐらいかな
米10kgが2k
豆腐1丁38円
コロッケ18円
もやし19円
卵10個104円
納豆3パック60円ぐらい
とり胸肉2kg80円

245:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:44:49.16 ID:5314hu6Q0
>>241
米10㎏2kはねーよ
安くても3k近くするだろ

252:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:46:40.84 ID:mGq1Wwce0
>>245
3000円って割といいやつだろ
古古米なら2Kきるぞ

261:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:49:51.12 ID:5314hu6Q0
>>252
古古米かぁ・・・近所には売ってないなぁ
それに米だけは少し良いの食いたい

244:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:44:34.02 ID:dHdNtelAO
近くの業務スーパーでトリモモ肉ブラジル産2キロで580円だぞ
毎日から揚げがおかずなら余裕だわ

251:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:46:08.34 ID:DdsSp2gv0
>>244
一度解凍したものを再冷凍に抵抗があるから
あの手の肉に手を出せない

256:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:48:36.92 ID:mGq1Wwce0
>>251
半解凍でばらせ

259:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:49:06.38 ID:JN/jL/LN0
俺実家から米送ってもらって1ヶ月の食費15000円くらいだなあ
普通に自炊して弁当作って持っていくってだけで節約とかはしてない。
節約するつもりでやれば500円で余裕じゃね?

278:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:56:00.22 ID:U2cX/tvz0
うまいぼう50本と水道水でいけるんじゃね

281:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:56:32.68 ID:QfyUmR/80
>>278
ひとつきで目の前が真っ暗になって倒れるよ
やったことある

280:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:56:29.99 ID:dCUeyYdK0
これは裏技ってレベルではないがマックスバリユ等の24時間スーパーが
セールの日のお惣菜半額とか意味解らないレベルだな
小さいけどハンバーグ30円とか

まあそこまでケチケチ生活するような真似はしないが
学生時代は大変に助かった

286:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 00:58:47.34 ID:dCUeyYdK0
関係ないけど八百屋さんの友達とかパン屋さんや鶏肉屋さんに勤めている人から
男の子だからたくさん食べるよねっておすそ分けを貰って
すげえ贅沢な飯なのに0円って事があったな

友達いてよかった

292:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:00:40.06 ID:vTF12tMXO
>>286
裏山

296:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:02:14.16 ID:XlUxU3qa0
どっかのおっさんが出した本で年100万で生活するとかいうので食品を1日500円で生活するためのなんかがあったはず

298:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:03:56.54 ID:XlUxU3qa0
>>296
食品じゃなくて食費ね

297:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:03:39.17 ID:QfyUmR/80
ああいう本って飯少なくても平気なやつ向けだからあまり役に立たない

301:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:07:34.82 ID:XlUxU3qa0
>>297
立ち読みしたけどちょっとそんな気した
おっさんは結構太ってたけど...
朝はヨーグルトとバナナで(ヨーグルトを作ると安上がりらしい)
昼は食パンとコーヒーだったかな?
夜を自炊するらしくて
そのためのレシピが結構あったきした
本のタイトルなんだったかなー

307:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:14:49.39 ID:QfyUmR/80
>>301
年収100万円の豊かな節約生活術かな
全然参考にならんかった

304: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】 :2012/02/25(土) 01:11:09.58 ID:ARSaGops0
みんな凄いな、家計簿つけてるが一ヶ月の食費が五万以下になったことないわ。

307:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/02/25(土) 01:14:49.39 ID:QfyUmR/80
>>304
考え方が逆なんだと思うぜ
俺らは家計簿で○○以下にならないんじゃなくて
○○以上絶対に買わないし食わない



食費がみるみる減る!こうちゃんの1週間使い切り献立 (ヒットムック料理シリーズ)食費がみるみる減る!こうちゃんの1週間使い切り献立 (ヒットムック料理シリーズ)
おはよう奥さん編集部

学習研究社
売り上げランキング : 81444

Amazonで詳しく見る


  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事