http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1338710717/
スレッドタイトル「食費が月1万以下のやつきてください」より

20100826235017

1:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:05:17.81 ID:+i70SCs/0
なに食べてるの?
おしえてくれ
一人暮らしだけどどうしても月2万超える
体調崩さないレベルの食事で頼む

2:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:05:35.74 ID:6oBvCM8u0
優しさ

3:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:07:16.60 ID:+i70SCs/0
>>2
独り身に優しさなんかあるか!

5:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:08:25.57 ID:6oBvCM8u0
>>3
すまん野菜だ

※関連記事
【節約生活】ドケチ板住民の買い物ルール


スポンサード リンク

4:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:07:56.49 ID:Wvx0xZcy0
パスタと米が主食
後は半額狙いで買う、スーパーの300円台の弁当が半額の時は数食分買いだめしとく

9:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:12:24.42 ID:+i70SCs/0
>>4
パスタと米だけでも一食60円くらいしない?
俺もしばらくパスタで頑張ってたけど、
どうしてもソースに金がかかる。
弁当、惣菜は……一日333円しか使えないと思うと厳しい気がするんだ

6:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:09:37.29 ID:av8FAMjJ0
近所のスーパーの質が一番重要
あと外食してたら絶対無理

11:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:15:50.87 ID:+i70SCs/0
>>6
もちろん外食はしてない!
スーパーはサニーがあるけど……
結構高いんだよなあ、野菜が特に。
セールとかあんまり聞かない。

7:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:10:04.38 ID:uFF8Fh710
見切り品の野菜を買う
朝市などのタイムセールを狙う
たまごひとぱっく39円

11:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:15:50.87 ID:+i70SCs/0
>>7
見切り品って存在するの?
見たことないんだけど。
玉子39円とか、まじかよ……

8:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:11:09.95 ID:7WhfrEWF0
さば缶卵納豆豆腐鶏胸豚ロース
米パスタうどんそば食パン袋麺
たまねぎかぼちゃ小松菜チンゲンサイほうれん草にんじんトマト
ジャガイモ里芋さつまいも白菜大根もやし舞茸しめじごぼうバナナ林檎

15:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:19:01.65 ID:+i70SCs/0
>>8
肉と果物入った時点でアウトじゃね?
りんごとか、クソたけーわ。
1個200円くらいするし

17:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:21:01.24 ID:av8FAMjJ0
>>15
肉は野菜より安いんじゃね?
グラム100円以上買うなよ
牛肉でも大体90円くらい、豚で80、鶏の冷凍なら腿肉でもグラム30円くらいで売ってるぞ

果物はバナナが安い
リンゴはちゃんと旬ならもっと安くね?

20:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:28:31.52 ID:+i70SCs/0
>>17
鶏ももの冷凍か! 盲点だった。
そんなに安いんだな。
少ししたらスーパー行くから探してみるわ
バナナもよさげだな!
健康的だし、買ってみる。

22:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:29:53.83 ID:av8FAMjJ0
固有名詞の業務スーパーは、生鮮食品はその地域ごとに契約してる八百屋だの肉屋が違うからピンキリ
酷いとこだと生鮮食品売ってない
共通なのは冷凍食品、保存食品、調味料
ほとんど中国産だが、安い

で、一般的な業務用スーパーってのは量が糞多いけど安い
普通のスーパーで買うなってレベル
生鮮食品売ってるなら絶対行け
>>20
鶏モモは業務スーパーで売ってる。
2キロ600円弱だ

バナナはあくまでフルーツ食べたい><って言うなら・・・って話な

29:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:37:26.76 ID:+i70SCs/0
>>22
業務用スーパー、ググったけどちょっと遠かった。
明日あたり行ってみるか。
肉が食えると思うとテンション上がるな!
バナナはどうしても甘いものが食べたいときの命綱にしとくわ

33:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:40:51.66 ID:g5Z+01E60
>>29
パン屋とかに0-30円で12-50辺くらいあるよ
0円のを持ってかえる難易度は想像以上に高い

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:47:09.84 ID:+i70SCs/0
>>33
パン屋かー……
なにかのついでなら買ってもいいけど
それのみだと店の中で噂されそう
またきたよ、あの人……くすくすみたいな

10:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:12:36.29 ID:JorOG3ev0
単純計算で1日333円だから1食100円内外
間食もNG

12:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:16:16.99 ID:OiJei72T0
お前ら料理しろよ

13:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:16:35.69 ID:Jbu3m+dL0
      (朝)            (夜)
月:お茶漬け(梅)     うまかっちゃん+ごはん
火:お茶漬け(鮭)    青椒肉絲inもやし増量+ごはん
水:お茶漬け(たらこ)  うまかっちゃんin食べラー油+ごはん
木:お茶漬け(わさび)  ペペロンチーノ+ごはん
金:お茶漬け(ノーマル)  桃屋のとりそぼろ+ごはん
土:昼まで寝る        豚の生姜焼き+ごはん
日:食パン2枚in豚生姜サンド   焼き飯

18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:25:06.30 ID:+i70SCs/0
>>13
ひ、昼は!?
細かく分けてでも三食食べないと、
どうしても誘惑で間食しちゃうんだよね
三食前提で頼みます……

26:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:32:40.34 ID:+OowgIo90
>>18
俺がよく買うのは
豆腐29円、油揚げ5枚55円、納豆39円、タコ焼き20個178円
卵10個148円、餃子12個78円、にんにくの芽500g138円

スーパーだと割引とかで後から後悔することあるけど業務はないから安心

16:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:20:06.72 ID:+OowgIo90
米は実家から送ってくる
あとは業務スーパー活用

18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:25:06.30 ID:+i70SCs/0
>>16
業務スーパーってたまに聞くけど安いの?
ファディとか安いイメージないんだけど……
冷凍食品?

19:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:28:22.20 ID:LWyDpFh6i
週末は一食1万くらいだな

24:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:31:16.25 ID:+i70SCs/0
>>19
一時期、金がありあまってたとき、そういう使い方してたわ。
たっけー外食で、コース料理。
今でも半年に一度くらいそういう贅沢する

一度、金遣いあらくなると治すのきついぜ

27:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:35:50.92 ID:LWyDpFh6i
>>24
普段は嫁が作ってるから問題ない

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:47:09.84 ID:+i70SCs/0
>>27
はじけてまざれ

21:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:29:26.61 ID:g5Z+01E60
パン耳は買えるのか、米の入手ルート次第

29:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:37:26.76 ID:+i70SCs/0
>>21
パン耳は見たことないな。
それ並んで売ってるの?
米は5kg1800円くらいの買ってる

23:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:30:56.12 ID:ASmTRDMt0
カレー食え

ルー
安いミンチ肉
タマネギ
野菜ジュース

これとコメで3日過ごせる

31:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:38:07.92 ID:+i70SCs/0
>>23
野菜ジュースってなに?
カレーに入れるの?

39:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:48:20.04 ID:ASmTRDMt0
>>31
うん

なくてもいいけどちょっと贅沢な味になる

甘すぎるのはダメだよ

46:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:57:49.00 ID:+i70SCs/0
>>39
ググったら、トマトミックスジュースを突っ込んでるのがあった。
値段はそう変わらない気がするが、
うまそうだし、なによりラクでいいな!
実験してみよう

25:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:31:24.27 ID:g5Z+01E60
とりあえずチョコワかなにか+牛乳計400円で4食いけるだろ

32:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:40:48.29 ID:+i70SCs/0
>>25
フルーツグラノーラ+牛乳で頑張ったが
三日とたたず、あきらめた。
全然足りないんだ、あれ。
消化が良すぎて腹にたまらない。
時間がないときはいいけどな

28:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:36:40.57 ID:SmSVsLuE0
100円ローソンの食パンと睡眠でしのぐ

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:47:09.84 ID:+i70SCs/0
>>28
しんでしまいます
休暇ならいいけど、働いててそれはやばい

30:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:37:51.92 ID:2/OSnP/00
お米は10キロで66合だからな 覚えておけ

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:47:09.84 ID:+i70SCs/0
>>30
それで計算した結果、一合60円くらいだった
一食一合も食ってるかな……

34:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:41:51.11 ID:S7qiaYGo0
仕事してたら料理作る気力なくなるよな

40:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:50:12.30 ID:+i70SCs/0
>>34
あるある
でも料理は好きだ
食材さえあればなんでも入れたくなる

35:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:42:36.17 ID:yl5I1Rr10
晩飯抜いて朝昼豪華に食え。贅沢を考えなきゃ月一万ならなんとかなる
後は自炊 一回の調理で十人前ぐらい作れるメニューをマスターするんだ!

42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:54:47.15 ID:+i70SCs/0
>>35
疲れてそのまま寝ることもあるし、
それはありだな!
160円でガッツリ食べることを考えればいいわけだ

50:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:58:45.14 ID:g5Z+01E60
>>42
でも必要だろ。かならず月6万キロカロリーとかは必要
だから100円で1000キロカロリー越えるようなものをベースに差額で穴を埋める形になる
例えば乾麺のパスタだと500グラム1800キロカロリーとかで90円とかそこらだろ

68:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:17:16.47 ID:+i70SCs/0
>>50
パスタ乾麺500g90円は破格じゃね?

75:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:23:26.55 ID:g5Z+01E60
>>68
えっ、いつも1キロ158円の買ってるぞ

36:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:44:04.28 ID:n4cNsqPjO
西友の5食150円の袋ラーメン

42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:54:47.15 ID:+i70SCs/0
>>36
袋ラーメンはせいぜい200円だな……

37:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:45:40.85 ID:g5Z+01E60
2300キロカロリーを30日とすると7万いるのか
100円で700キロカロリー越える食材は…

42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:54:47.15 ID:+i70SCs/0
>>37
なんだ!? その計算は!?
でもカロリーだけじゃないからな。
カロリーだけ追い求めてたら
ニキビ発生しまくって、やめた

43:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:56:16.40 ID:2/OSnP/00
ジュースやカップめんと惣菜パンや菓子パンは添加物が入ってるから身体に悪いぞ

53:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:02:11.76 ID:+i70SCs/0
>>43
その四つは現代人ほとんど口にしてるから
栄養さえとれれば、添加物は気にしてないな

44:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:56:59.92 ID:YVBjfAVR0
お前ら苦労してんな
手取り12万だけど食費6万だわ

53:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:02:11.76 ID:+i70SCs/0
>>44
手取りはそんなもんだけど、
こっちは家賃が6万だわ

45:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:57:25.15 ID:2/OSnP/00
貯金できないと 老後泣くぞ 厚生年金は70歳からだぞ

57:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:04:39.15 ID:+i70SCs/0
>>45
赤字続きで、親に仕送り頼みそうなレベル
せっかく学生で70万貯めたのに
じわじわ減ってって一年後にはなくなってた。
思い出すだけで泣けてくる

47:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:58:05.24 ID:Jbu3m+dL0
いくら知恵を振り絞ったとしてももやしで増量が最強なのは動かぬ事実

64:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:10:07.26 ID:+i70SCs/0
>>47
もやしってそんな、栄養豊富なの?
ラーメンくらいしか使えなくないか?

66:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:12:01.27 ID:g5Z+01E60
>>47
100円あたりって計算ならもやしは最強レベル

48:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:58:28.77 ID:rdnRRjPn0
炊飯器のご飯にそのままレトルトカレーをぶっ込んで食べる

64:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:10:07.26 ID:+i70SCs/0
>>48
ラクさとしては随一だけど、
そんな少量で炊いてるの?
一気に五合炊いて250gごとにラップ、をデフォにしてる

49:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 17:58:37.00 ID:2/OSnP/00
まあ 味噌と納豆とご飯と野菜とお肉あれば 一月20000円で何とかなるな

64:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:10:07.26 ID:+i70SCs/0
>>49
月20000までは来たんだ!
多分、肉をなくせばいいんだろうけど
そう簡単に脂分は捨てきれんからな!

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:00:19.02 ID:2/OSnP/00
即席ラーメン食うなら最低でも野菜入れろよ

ラーメンご飯とか真面目に体ぶっ壊すぞ

54:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:02:22.20 ID:Jbu3m+dL0
家庭菜園でもするか

55:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:03:14.24 ID:2/OSnP/00
まあ庭があれば良いが 庭がな

こっちは田舎だから 100円でいろんな野菜が買える場所があってさ
そこで買ってる

56:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:04:29.56 ID:g5Z+01E60
>>55
家は庭先で売ってる側だな
50円単位で売ってるのになぜか1円玉がいっぱいあるぞ

59:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:05:37.03 ID:2/OSnP/00
だから 家賃と電気ガス水道は減らさないと貯金すらできんぞ

63:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:08:24.62 ID:Jbu3m+dL0
先月までは山でとったたけのこでウマウマできたんだがなぁ

71:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:20:42.31 ID:+i70SCs/0
>>59
家賃はなー……
彼女と2人で住むためには仕方なかったんだ。
電気代5000円くらいするわ。
水道は月4000円くらいだが、
ガスが8000円。なぜかクソ高い
プロパンだから? 関係ある?

65:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:11:04.17 ID:tikw04BG0
住むところと食にはある程度金かけたほうがいい。
快適に生きれる法則。

79:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:25:49.10 ID:+i70SCs/0
>>65
かねがたまったら、そういうことしたい。
とりあえず今の家と仕事じゃ……

69:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:18:20.46 ID:2/OSnP/00
菓子やジュース飲むなら果物食え

74:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:23:13.09 ID:Wl56gWxuO
パスタマシン1980円
フードプロセッサー980円

3000円かかるけど
自作麺作れるよ


76:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:23:40.24 ID:Jbu3m+dL0
+αの献立はその日ごとに業食やスーパー行って安いやつ買いだめして
肉も外国産のやつだけど少量の牛乳で臭みとアク抜いて調理したら比較的安めの国産とは味変わらん
もやしは肉料理全般で調味料で味付けしたら何にでも使える
あとはトマトソースが作れるかどうかで料理も味も栄養も応用力が変わる

78:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:25:19.99 ID:fWhfqepH0
納豆、バナナ、ヨーグルト、カボチャ
食っとくと多少食生活偏っても便秘にはならないからお勧め

88:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:43:02.45 ID:Wl56gWxuO
炊飯ジャーは予約できるから重宝するけど

予約使わないなら土鍋で作った方がうまいし安いよ
強火で沸騰、中火で11分

90:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:48:30.33 ID:Wl56gWxuO
パスタ
小麦粉9kg945円
味塩コショウ105円
業務用コンソメ980円
油105円

パスタのゆで汁→コンソメスープ
パスタ→塩コショウパスタ


2000円で一か月行けるけどな・・・・・・

92:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:49:20.61 ID:2/OSnP/00
>>90

身体壊さないか?

79:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/06/03(日) 18:25:49.10 ID:+i70SCs/0
そろそろおいつけなくなってきたし、
スーパーいってくる!
ありがとう!
今月こそ、食費10000円目指すわ!



カルビー フルーツグラノーラ 800gカルビー フルーツグラノーラ 800g


カルビー
売り上げランキング : 11

Amazonで詳しく見る


  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集