http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1347995568/
「200円で腹一杯になる方法教えてくれ」より

images

1:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:12:48.70 ID:ZJ2W1SS20
コンビニ弁当は400円からで
安いのでも300円から
マックは100円の以外は高いし
サンドイッチはどこも200円超える

二百円でおいしい飯で腹一杯になる方法はないだろうか
ちなみに自炊でもOK(´・ω・`)

10:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:14:29.03 ID:oDEtnMcs0
セブンプレミアムの冷凍チャーハン×2、或いは冷凍チャーハン+餃子とかの冷凍食品

11:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:14:29.05 ID:bGMf/uGsO
安い食パンかってくるとか

※関連記事
食費一日300~500円で今日も乗り切る
50円以下で作れる激安おかずのレシピ
一日の食費500円に抑える方法ありますか?


スポンサード リンク

12:イク漏MAX ◆6LC37/0Rl20q :2012/09/19(水) 04:14:29.05 ID:YJAKS2gu0
松屋

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>12
若干コストオーバーじゃないですか?
200円以下メニューってオプションばっかりな気が・・・

74:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:37:01.53 ID:iFDsfSOn0
>>52
具が無いと駄目と申すか?
200円しか出さないクセに生意気だぞ
具なしラーメン嫌なら焼きそばだな
3玉100円くらいで買えるし残りの金で野菜買えばいい

13: 忍法帖【Lv=9,xxxP】(1+0:15) :2012/09/19(水) 04:14:51.12 ID:DAvooHDG0
冷凍食品の炒飯200円分(400gくらい)

14:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:15:35.62 ID:WWAdRRQK0
米はあるのか?
鶏胸肉はクソ安いぞ

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>14
あります。安さに反しボリュームあるので食いごたえがありますよね

17:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:15:58.48 ID:NEL0hS430
半額弁当待ち

18:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:16:33.72 ID:Varl7KQW0
えーと、ペヤング超大盛り

19:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:16:42.04 ID:y6bviYIF0
おかゆに塩ふって食ったらいくらでも入るが意外と腹持ちがよくない

20: 忍法帖【Lv=9,xxxP】(1+0:15) :2012/09/19(水) 04:16:59.61 ID:D8QLRLsI0
小麦粉キャベツお好み焼きのたれ

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>20
今日の夕御飯です

21: 忍法帖【Lv=7,xxxP】(1+0:15) :2012/09/19(水) 04:17:27.22 ID:Z0leedtb0
セブンで売ってる98円のスティックパン(7本入り)2袋

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>21
オーブンで焼くとカリッとしておいしいですよね

22:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:17:38.33 ID:+IdKlc8/O
たっぷりのキャベツ炒めてスープにする
あるならごま油で
安いチルドの餃子とか鶏肉いれたりするとめちゃくちゃうまい

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>22
ごま油は高いんですよね・・・キャベツスープはいいかも

25:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:17:48.52 ID:pCs7kIZH0
卵パック買って全部食うんだ
調理法だけで何品もの卵料理ができる

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>25
150円でMサイズ6個入り買えるので
以前巨大な目玉焼きを作った事があります
あれはコスパもいい

26:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:17:54.69 ID:RljiUqod0
1パック3つ入りの焼きそば具なし

28:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:18:30.60 ID:iFDsfSOn0
スーパーで5個で200円の袋ラーメンならお腹一杯になんだろ
ラーメン嫌ならうどんとか焼きそばなんかもいいかも

52:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:09.05 ID:ZJ2W1SS20
>>28
ラーメンとかいいんですが、具が・・・

29: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】(1+0:15) :2012/09/19(水) 04:18:34.39 ID:K2aX2Ata0
100円で1kgの小麦粉を買って来ます
200gほどを水で薄めてフライパンで焼きます
味付けは塩コショウやめんつゆ、ソース、マヨネーズ、キムチの素など選り取りみどり
調味料を除けば20円でお腹一杯、当りは無いけど外れも無いです

32:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:19:46.90 ID:awkVhM680
安い米なら電気代込みで4合くらい炊ける

33:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:19:47.13 ID:KYnvzlJ+0
コンビニで麺職人醤油と塩おにぎり買って
麺職人食ったあとおにぎり浸けて食べる

35:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:20:03.87 ID:RSD3Fdks0
うまい棒20本同じ味を買う

42:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:22:12.55 ID:z81wWedH0
>>35
これ
腹一杯になる

36:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:20:56.02 ID:04BucHsDO
サイゼリヤのミラノ風ドリアなら税込み199円だぞ

44:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:22:36.38 ID:VyVTetp/O
>>36
それで腹いっぱいになるのか?

38:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:21:16.09 ID:9P0b9S8C0
おにぎり一個をよく噛んで食べる

45:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:24:11.12 ID:JVepjQptO
スーパーで一丁29円の豆腐買えるだけ買う

49:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:25:56.76 ID:g1ZXA8AW0
ミラノ風ドリアって299円じゃなかったっけ

50:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:26:06.34 ID:cPyDa1qn0
業務用スーパーへ行き
パスタ1キロ 105円
ソース2人前 105円
塩少々 3700kcalくらい

消費税邪魔だな

51:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:26:55.73 ID:g+N/Khsa0
なか卯で目玉焼き定職200円だよ

64:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:30:24.45 ID:ZJ2W1SS20
>>51
近所にあります
朝はいつも素通りなので今度休みに行ってみようかな・・・

53:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:15.25 ID:nwpkNUrY0
うちの近所は生卵10戸で185円
これを飲む

いやなら卵焼きを卵10個で作る
なんなら小麦粉とか粉を10円分くらい()たくさんまぜて焼く
もう満腹で3時間は耐えられる

58:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:28:25.89 ID:cPyDa1qn0
>>53
妙に高いスーパーやな
普通10コ138円で1000円かそこら以上で98円だか88円だかになるだろ

63:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:29:41.89 ID:nwpkNUrY0
>>58
まじか
神奈川の西友なんだが

69:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:32:30.58 ID:cPyDa1qn0
>>63
岐阜、やっぱ田舎って近くに卵の補給源あるからか安いんだな

56:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:27:35.16 ID:5e/ZlyPK0
もやし29円を6個買う
炒める
多分食い切れない

60:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:29:31.55 ID:onMagWr60
米あるならレトルトカレー2個で

62:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:29:38.64 ID:yp9WK+tS0
そうめん四把(乾麺で360g)茹でて死にそうになりながら平らげたばかりの俺が通りますよ

66:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:30:56.41 ID:SZNRyDdvO
スーパーでおから買ってきたらどうよ

70:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:32:44.44 ID:NHeaFu/g0
パン屋でパンの耳買って食べまくる

72:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:33:48.98 ID:cPyDa1qn0
>>70
まあこれが一番だよな
ずうずうしく頼めば昨日のパンとか余ってれば贈与してくれるぞ

73:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:34:49.30 ID:Xi+AoXyji
あるだけの野菜と肉を鍋にぶっ込んで米大量に炊くのは?

75:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:37:42.26 ID:ZJ2W1SS20
>>73
それ200円じゃ無理ですよね・・・
いや、余ったやつとかも確かにあるし
米もストックあるんですが
これらは日常に回すので繰り越すのがおおいんですよ

だからなるべく200円単体で

76:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:38:05.37 ID:cPyDa1qn0
まあ米あるのなら
米1合 水200cc 味噌20gくらい入れて炊けば食える

77:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:38:16.67 ID:Jl7FBUii0
スーパーでレトルトカレー買ってこい
白飯たいときゃ80円でカレー大盛り食える

78:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:38:38.74 ID:hZeuC0Q10
あったらの話だけど
明太子の切れ子、売ってたらお勧め
めっちゃ安いし腹いっぱい飯食える

80:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:40:44.70 ID:j1OAPFJQ0
袋ラーメンにもやしとキャベツボイルして投入
もやしとキャベツは鶏肉と炒め物にも。こしょうと醤油、粉末コンソメがあると便利

81:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:41:17.21 ID:EJjWCgm10
こうやって考えると200円で結構食えるな

83:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:43:42.96 ID:cPyDa1qn0
>>81
まあ作り置きとかして、月の食事90食18000円で考えれば余裕があるもんな
1食で200円で考えると野菜とか買うとすぐオーバーするから難しい

84:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:44:40.68 ID:aaScmOHT0
もやしと卵
炒めてラーメンに入れても良いしそのままうどんと一緒に煮込んでもいい
もやしは余ったら冷凍しとけ

91:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:48:54.04 ID:zmJvHf6v0
>>84
これだな。鍋から食えば洗い物も一つ。

85:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:44:55.82 ID:Xi+AoXyji
腹満たすだけなら寒天でも良いけど栄養考えると野菜高いもんな

88:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:48:19.15 ID:j1OAPFJQ0
パスタはゆで汁おたま1/2とコンソメ1でおいしくなる
醤油で炒めた野菜を少々のせれば和風パスタ

たまごとめんつゆがあれば丼料理も良いかもしれない
ちくわや平てん、かまぼこなどの練り物を卵とじにするとうまい

89:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:48:19.32 ID:gv23umpPO
茄子一本30円
挽き肉(何故か合挽が安い)100g88円
ピーマン1個20円
小玉葱1個20円
茄子味噌炒め作ってご飯食べても200円逝かないよ

90:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:48:28.34 ID:orRLVaFU0
今日鶏胸肉200円で500g買えたわ
これ全部調理して食ったら腹一杯どころじゃないぞ

92:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:49:38.38 ID:cPyDa1qn0
使い勝手無視して栄養と価格だけ考えると
もやし100グラム10円なら、納豆のほうが100円あたりの栄養で勝ると思う、すくなくとももやしはこれ以上安く買えないと

94:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:53:03.24 ID:wC6jmmao0
焼肉のタレさえあればおかずはいらんだろ

95:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:54:10.51 ID:cPyDa1qn0
米1合 水195cc 焼肉のタレ20ccで炊けばたしかに食えそうだ

97:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:54:54.51 ID:BE5voxhVO
コンビニでバイトしてる知り合いに廃棄持ってきてもらえよ

98:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:54:58.76 ID:ZJ2W1SS20
できれば味メインで
後バラで買ったりはしませんので
一発購入の計算で

なんというか日常節約術とかじゃくて
200円で普段と違う贅沢()をしてみたい
という願望なんですよ(´・ω・`)

パスタ、もやし、卵が多いですね。参考になります

100:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:56:20.87 ID:Xi+AoXyji
>>98
てっきり金が無くて飢えてるのかと……

108:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:01:47.57 ID:ZJ2W1SS20
>>100
金ないですねぇ(´・ω・`)

だから予算が200円です(´;ω;`)

とにかく、腹いっぱいうまいもん食べたいんです(´・ω・`)

200円で(´・ω・`)

102:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:57:13.53 ID:j1OAPFJQ0
スーパーの惣菜売り場で30円くらいのコロッケを買う
中濃ソースまみれにしてキャベツと一緒にパンではさむ
サンドイッチ食べたいときにこれで我慢

食パンでいうと、オリーブオイルを一面にまぶして
ケチャップとマヨネーズをかけてオーブントースターで焼く
なんとなくイタリア風でうまい。チーズがあればなおよし

105:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 04:59:49.03 ID:2riA+ZAsO
ペヤング超大盛りでいいだろ

107:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:01:09.75 ID:tmSnL9qU0
>>105
200円で買えたっけ?
でもあれかろリー1000こえてんだよなあ。。

106:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:00:01.10 ID:hCI3xbLW0
パスタは味付けできる物が家にあれば完璧
ペペロンもいいし
にんにくバター醤油コショウとかもいい

正直な話ベーコンやアスパラいれたいけどな!

111:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:03:10.60 ID:zrWwhEEu0
カルボナーラでも作ってろ

113:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:05:08.92 ID:MSw6t8pT0
スーパーの袋麺は安いの選べば30円くらいじゃないか?

116:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:06:31.17 ID:wC6jmmao0
貧乏人ほど太りやすいのがよくわかるスレだな

117:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:06:33.42 ID:j1OAPFJQ0
植物性ホイップクリーム200ml(150円くらい)でクリームパスソースが3人前分は取れる
ほうれん草が150円前後かな?3食としてトータルで考えると何かしら具が買えそう
味付けはコンソメ、塩コショウで

118:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:07:44.08 ID:Cl0LUZ580
今日は塩おにぎりにして
明日400円使えばいいじゃん
明日もおにぎりなら明後日600円も使える

120:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:10:41.79 ID:LVQuk1dd0
今キャベツが1つ100円以内で買えるからキャベツ
もやしも購入して塩コショウで野菜炒め
100円分もやしとキャベツ1つ丸ごと食べたらすげー腹膨れるぞ

123:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:16:08.57 ID:5JAWBkctO
>>120
業務用スーパー行くと豚カツ用冷凍豚肉が10枚800円とかで売ってるから、それと併用すればマジで安くて美味い

121:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:10:45.60 ID:5JAWBkctO
どういう計算なのかによるな
日割りで200円なのか物理的に1日200円なのか

132:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:25:59.53 ID:ZJ2W1SS20
>>121
外食系、冷凍食品系、インスタント系はなるべく物理的で
ただ自炊系はそうでなくてもいいです
キリが良いほうがいいですけど

124:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:17:00.18 ID:Cv4tC34R0
飯があるならひき肉か鶏肉ともやしかネギ買って炒飯
調味料で味も変えられるし思ってるより一杯作れる

若しくはウドン一玉(30円位)と卵(100円)と鶏肉買ってザルうどんと親子丼

125:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:17:37.30 ID:uKXLotUu0
鶏皮ともやし買って焼肉のタレか砂糖醤油で味付けして丼にすると美味いぞ

126:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:18:13.35 ID:i0XWF4p5O
いつの間にかキャベツ安くなったよな
最近簡易お好み焼きばっか食ってるわ

128:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:21:19.47 ID:hZeuC0Q10
白菜にコンソメ入れて煮込むとうまい
あとは適当に塩コショウで味整えて

130:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:21:51.27 ID:NiXl76jy0
ごはんと豆腐と卵でいいだろ
自炊なら腹一杯で100円以内コース
アレンジも自由自在

133:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 05:28:02.52 ID:iKZ1HpaK0
焼き鳥の缶詰を買ってくる
安けりゃ80円ぐらいで買える
小さめのフライパンで炒めて少し水をたす
玉子でとじてご飯に乗せたら
美味しい焼き鳥丼のできあがり

134:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 06:03:44.28 ID:ogUXhNOZO
100均で好きな麺とめんつゆ買う
全部茹でる
きちんと氷水で〆れば薬味無しでもウマイはず

137:以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします:2012/09/19(水) 06:51:11.73 ID:pvEnn2lx0
増えるわかめとキャベツともやしは貧乏の友



本当に使える節約レシピ&アイデア365  (シュフモ(Official Book))本当に使える節約レシピ&アイデア365  (シュフモ(Official Book))


扶桑社
売り上げランキング : 136186

Amazonで詳しく見る


  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事