http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1351795269/
「家に食料の貯蓄無しで12日間4000円」より

20100701122923-116-14_thumbnail

1以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:41:09.219dgLoPsP0
で生活のしなくちゃならなくなった
我に節約術を授けたまへ

3以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:41:42.49pAbnn+tL0
食べれないものは?

10以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:43:02.979dgLoPsP0
>>3
きゅうりが唯一大嫌いなもの

※関連記事
【節約生活】ドケチ板住民の買い物ルール
貧乏な人の節約料理レシピ
1食当たり84円!? 社会人に聞いた、お昼代節約術


スポンサード リンク

5以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:41:55.55BBBzefW2I
カレー作れ

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>5
カレーか
普段自炊皆無だからできるかしら

6 忍法帖【Lv=40,xxxPT】(-1+0:15) 2012/11/02(金) 03:42:13.75FQealN1e0
12日間はずっと家にいるのか?

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>6
たぶん

7以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:42:29.73FaSwA4dU0
100均でスニッカーズ買占めとけば

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>7
嫌だ
もやし安いらしいな

8以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:42:32.491k9F5iHS0
もやし一袋10円

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>8
もやし安いらしいな

9以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:42:36.116w1FRsLS0
精米10kgと調味料と缶詰でも買っとけよ

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>9
米10kgいくらだ

13以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:43:39.153g54nhmj0
パスタで乗り切れ

23以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:46:15.389dgLoPsP0
>>13
パスタいいな
唯一自分で作る飯

15以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:43:54.21UxGO+BcQ0
チキンクリスプ40個も食えるな

27以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:49:18.079dgLoPsP0
>>15
食えるな

16以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:44:23.12KGxuC1hJO
1キロパスタの出番やな

27以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:49:18.079dgLoPsP0
>>16
業務スーパー行ってみるか

17以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:44:24.70+eEDKSf80
冷や飯なら消化ゆっくりで長く保つよ

27以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:49:18.079dgLoPsP0
>>17
ほほう

19以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:44:46.47PstVn4g00
4000円なら1日300円強
余裕

20以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:44:46.930dP/63uE0
1日牛乳コップ1杯と生卵1個で充分だろ

27以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:49:18.079dgLoPsP0
>>20
やってみろよハゲ

24以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:47:00.70UxHSeYv3O
あまり栄養無くてもいいなら、もやしをスープ的な汁にぶち込み水溶き片栗粉でとろみをつければ
滅茶苦茶腹一杯になる
チキンラーメン辺りを茹でて上記をやれば腹一杯になりすぎる

34以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:51:02.829dgLoPsP0
>>24
めんどくさそう

26以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:48:47.08JvBo4vQ70
三日分のカレー又はシチューを1000円で作るだけで12日なんて楽勝じゃん

28以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:49:26.42AvsNxsV40
4000円-120円×12日=2560円(´・ω・`)

37以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:53:14.409dgLoPsP0
>>28
まだジュース飲んでねえよ

とりあえずスーパー廻って格安の品を見てくるか

31以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:50:25.982oLSgQ4u0
5つ入りの袋ラーメン10パックくらい買えるやん
栄養は知らん

32以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:50:48.19BgNLV4i/0
一日330円とか余裕じゃん

33以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:50:58.99TQUo2YHg0
自炊より半額弁当の方が数倍効率いいし

35以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:51:40.00CGQYUAnfO
もやし、特売の納豆や玉子あたりかな
だし入り味噌かなんかでカップ一杯具なしの味噌汁を作るといい
食事にスープがあると満腹感が変わる…気がする

38以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:54:38.889dgLoPsP0
米大量買い
パスタ大量買い
もやし大量買い
3食カレー(シチュー)

こんなところか

39以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:54:56.82FaSwA4dU0
二日か三日に一回だけおかわり自由んとこ行ってくいだめでもしたら?

44以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:55:57.529dgLoPsP0
>>39
近くにそんな店がない

40以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:55:11.62v9soVOCV0
なんで12日間?

44以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:55:57.529dgLoPsP0
>>40
12日後に金が入る

41以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:55:23.13gynNbqxUP
余裕にも程があんだろ
普段からそれぐらいの食食費だわ

42以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:55:26.451u4RmUjf0
うどん、そば、スパゲッティ、パン2枚
この辺は自炊すれば1食30~40円に抑えられるしオカズの種類も少なくて済む
オカズは今時期なら野菜ならキャベツ白菜、肉なら鳥胸肉をメイン材料に

スーパー行くなら朝一開店直後か閉店30分~1時間前くらいが見切り品祭りでお得

134以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:44:13.91eBS8ExaU0
>>42
これだな

スーパーマーケットじゃなくて八百屋とか近くにないのか?
安いし、いたんでるのまけてくれるし

魚もアラとか地物だとめちゃめちゃ安い
アメタが10匹くらいで200円だった

45以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:56:09.38dvWjNsTl0
パスタを味付ける調味料はあるのか?

51以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:57:38.189dgLoPsP0
>>45
無い
パルメザンくらい

46以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:56:37.50S9Xm5YWv0
だいたいチラシめぐりで備蓄してたとしても
使い切り一杯でたまに定価で買わなきゃなんないのに
それを怠った>>1が自業自得

51以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:57:38.189dgLoPsP0
>>46
ごめんお(´;ω;`)

49以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:57:01.69FizIlmW70
おにぎりと味噌汁で暮らせば12日くらいあっという間
米は5kgもあれば12日もつんでない?

52以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:57:38.59KCd6P9G60
うどん玉一袋25円
中華そば麺一袋25円
そば一袋25円
焼きそば麺一袋25円
もやし42円
調味料いれても1日200円いかない!

55以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:58:46.65v9soVOCV0
>>52
豆腐20~40円
うどん、そば 10~30円
もやし10~30円

ここら辺使いたいね
うどん、そばはダシのほうが値段かかるかも

54以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:58:18.4420qNNIYl0
納豆食えよ
あとみそ汁は腹にたまる 具はネギのみ
卵10個で100円のときを狙うのもあり

57以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 03:59:56.84hJDR5D5XO
調味料あるなら
3玉100円のうどんとソバ
袋ラーメン5個198円
米3?`1000円
夕方スーパー惣菜半額狙いで余裕だろ

61以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:02:09.03+9JTf0OUQ
備蓄あり14日で9000円のオレ

64以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:03:03.929dgLoPsP0
>>61
うっせえ死んじゃえ(´;ω;`)

62以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:02:15.809dgLoPsP0
麺類安いな
豆腐も好きだし買っとくか
あとは味噌汁が強そうだな

65以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:03:13.30v9soVOCV0
>>62
豆腐は冷奴ならきぬ
焼いたり茹でるならもめん

値段は両方同じだと思うが、栄養価はもめんのほうが高い

63以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:03:00.78KCd6P9G60
ダンボールを水に浸してマヨネーズ付けて食べてた頃もあったけど、5つ150円のコロッケの有難き幸せ

67以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:04:05.179dgLoPsP0
>>63
え…頑張ったな…

66以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:03:54.17OY/1Bo030
スーパーにもよるけどラーメンのタレとかっていうのが20円くらい

好きなだけのもやし

鳥の胸肉を自分で茹でる

69以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:04:25.711u4RmUjf0
基本二人で月2万の食費で全然ステーキやら刺し身やらうなぎやら食えるんだが

72以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:05:31.56gynNbqxUP
>>69
一人だからこそのコスパの悪さもあるけどな

76以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:08:19.551u4RmUjf0
>>72
それはある
二人暮らしでも冷凍庫大活躍だわ

70以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:04:39.46KCd6P9G60
油揚げも安いなら買っとけ醤油たらして食うと旨い
袋麺は冷凍出来るから安い時に買え

73以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:06:06.30v9soVOCV0
4000円しかないなら米はやめとけ
パンが安いぞ
賞味期限早いし飽きるけどね

74以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:06:37.911u4RmUjf0
今時期ちょうど新米入れ替わり時期だから米ちょっと高くない?
二週間足らずなら麺類と食パン中心の方が細かく金使えていいと思うけど

85以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:14:41.140q0OA7WE0
うかつにパスタソースまとめ買いは止めておけ
地獄が待ってるぞ

86以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:16:09.179dgLoPsP0
>>85
どんなだ?

87以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:19:10.430q0OA7WE0
>>86
外国産の缶詰だったんだけどクソ不味かった
色々足して改善しようとしたがクソ不味い物が増えただけだった

88以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:19:51.15Fu36Sz8I0
パスタソースじゃなくてトマト缶買えばよかったのに

89以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:21:13.360q0OA7WE0
>>88
後から足したんだけど無駄にしちまったよwww

95以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:23:20.64Fu36Sz8I0
まぁ、コメ買ってきて雑炊にしなはれ
茶碗一杯でもどんぶり一杯になるぞ
ただ、腹持ちが悪いから食った後はさっさと寝るんだな

98以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:26:47.84JBN78yPu0
円高でトマト缶安いよね
醤油足して煮詰めれば立派なパスタソース
それを小麦粉生地にかければピザっぽいの、ご飯にかければリゾット
もやしと一緒にスープにしてもいいし、実はトマト缶凄いけ食いすぎて飽きた

99以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:27:48.42KhFKPNBy0
日持ちする食材をまとめ買いした方がいい

101以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:29:04.53lyztXedpO
料理出来なそうだし

大人しく業務用スーパーで電子レンジの米なり冷凍食品買えば

104以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:30:09.249dgLoPsP0
パスタソースひとつ見つけた!
これで乗り切れる!

105以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:30:32.65S9Xm5YWv0
コメなら佃煮でも入れてお握りつくれるしなあ
あと100均の土鍋で適当具材のなんでもポン酢とか
2週間ぐらいならこれですごせるだろう

114以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:33:02.82wmOw93s8O
うちの米分けてやろうか?
実家から定期的にコシヒカリ送られてくるんだけど、消費が追いつかなくて古米になっちゃったのでよければ

121以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:38:08.739dgLoPsP0
>>114
ありがとう
だがなんとかなりそうだし遠慮しておくよ

117以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:35:03.08ZncJx+hi0
もやし炒め
もやし味噌汁
もやしサラダ
卵とじもやし
もやし弁当
さあ早くもやしライフを送るのですわ

118以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:35:57.34lyztXedpO
でも数千円で何日間過ごすって経験は面白いよな
色々考えて飯を買うわけだから

今のうちにそんな生活満喫しとけ

127以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:42:41.16GiBm2v7n0
うまい棒400本も買えんじゃん
余裕余裕

138以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:45:44.479dgLoPsP0
>>127
あれ?余裕じゃね?

128以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:42:54.02l1hZhyTy0
最近数リットルの豚汁作って5.6日食い続けたな
もやし以外ならカレーなりシチューなりを大量に作って食い続けるのが結構安くつく

135以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:44:34.19v9soVOCV0
>>128
鍋もそうだけど、腐るんじゃないかとおもって2,3日で食いきってしまう

144以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:51:13.74l1hZhyTy0
>>135
作ってから徐冷じゃなくてすぐに冷蔵庫に入れて急冷、食べる時は小さい鍋に綺麗なおたまで取り分けて温める、大鍋はたまに沸騰するまで温めてからまたすぐ冷やす
これで結構もったな熱いの入れると冷蔵庫に悪そうだが他には調味料しかはいってなかったし
中途半端に温めてゆっくり冷える時に一番菌が繁殖すると聞いたから取り分けたのは余っても戻さず食べ切るのと唾液には菌が多いから味見したおたまを大鍋に入れないことに気をつけてた

136以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:44:44.23ZncJx+hi0
>>128
最近涼しいから3日置いて後は冷蔵庫から引っ張り出す安定だね
後はもやしで完璧ですわ

138以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:45:44.479dgLoPsP0
>>128
豚汁喰いてぇえ

132以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:44:05.08dof+U3eLP
鍋物は片づけが楽で数日食いつなげるから頻度が多くなる
一人暮らしって何食ってんだろ

133以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:44:08.83ClHz7wrv0
パスタの味なんてマーガリンと醤油でいける

140以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:47:46.849dgLoPsP0
関係無いけど以前ご飯とマーガリン混ぜたらクソ不味かった
なぜあんなことしたんだろう

141以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:47:48.44gynNbqxUP
そういや高野豆腐とかいいよ
安い生の豆腐と同じかちょっと安いぐらいだし保存ききまくるし
俺が好きなだけかも知れんけど

143以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:50:39.440s/AhDoS0
まぁよく考えると俺の普段の食費そんなもんだな
普通の飯でいけそうな

152以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:55:14.96tz26YMPu0
納豆4セット12パック 400円
牛乳4リットル 600円
卵2パック20個 300円
ふりかけ4袋 600円
米4キロ 1500円
野菜ジュース4リットル 600円

これでいいや

156以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:57:23.20J3E562cR0
>飲み物は水道水

これをルールに入れるか入れないかで難易度は随分違う希ガス

164以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:01:07.67l1hZhyTy0
>>156
入れなくても200円位で麦茶パック買って作ればええやん
調理器具や調味料が現状どの程度あるかだな

159以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 04:58:33.899dgLoPsP0
水道水か…飲めるがあまり飲みたくはないよな

166以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:01:34.51KCd6P9G60
コンニャクを甘辛く炊いたやつがだな

169以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:04:36.25DStjtk1TO
>>166
炊きたてご飯に合うんだよな
腹減ってきたどうしてくれる

172以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:06:52.76l1hZhyTy0
>>166
それもいいが牛肉を砂糖と醤油で甘い感じにした奴が美味い

168以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:03:09.509dgLoPsP0
そういえば緑茶のパックあったわ
普段は風呂に入れてたけど本来の使い方しようかね

173以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:07:31.179dgLoPsP0
それすき焼きやん

176以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:11:24.44l1hZhyTy0
>>173
すき焼きみたいなかんじだけどもっと砂糖多くて甘いんだよ、甘い佃煮みたいな感じ?

175以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:09:28.720s/AhDoS0
まぁ茶は12日なら100円のパックやインスタントで十分だろう
紅茶でもコーヒーでも緑茶でも優雅に飲める
鍋はいいね、安い鳥引肉でつみれにするもよし、胸肉使うもよし
もやしと白菜なければキャベツでもよい、それに安いきのこ
二食目に安い豆腐たして湯豆腐ぎみに、三食目に雑炊と、酢と醤油はいるな

180以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:14:37.377PGKmt2v0
大豆食品はGI値低いし腹持ちするよ
豆腐もいいけどオカラ食え

181以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:16:12.269dgLoPsP0
冷蔵庫には腐った明太子腐った卵腐ったアメリカンドッグ腐った納豆

184以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:18:48.37tz26YMPu0
>>181
ほんとに腐ってるかそれ?
例えば卵の場合、賞味期限は常温で生で食うの基準の表記だから、ずっと10度以下の冷蔵庫にあって熱を入れれば倍以上持つぞ

186以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:19:53.819dgLoPsP0
>>184
でも期限7月25日だぞ

194以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:23:14.88tz26YMPu0
面倒ならシリアル1箱+牛乳1リットル(400円)で4食が基本だろ

>>186
んー、微妙やなぁ。16日×10度下がると倍持つ法則×2(20度)で二ヶ月、熱入れて+1ヵ月で長く見ても10月23日くらいにしかならんもんな

204以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:26:37.949dgLoPsP0
>>194
シリアルはちょっとなぁ

182以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:17:08.7649/dDeYO0
まぁ、計画性と実行力があれば可能なんだが?
やる気ある?
めんどくさかったらクレカでコンビニ弁当でいいじゃん

183以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:17:56.939dgLoPsP0
まぁ以前ずっとふりかけご飯だったことあるし大丈夫じゃね?

187以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:19:55.097PGKmt2v0
だから


   オ  カ  ラ  食  え



ゴミみたいに安いし栄養価も高くてコスパ最強だぞ

191以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:21:43.159dgLoPsP0
>>187
ごめんオカラスルーしてたワケじゃないんだwwwwww
ggったけど腹持ちいいっぽいな

193以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:23:01.257PGKmt2v0
>>191
オカラ嫌いじゃないならホントにお勧め
多少手間かければハンバーグとか何にでも使える

204以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:26:37.949dgLoPsP0
>>193
美味そうだな!

192以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:22:45.44gQLIYQKx0
コンビニの卵はどれだけ経ってから調理されると思ってんだよ

204以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:26:37.949dgLoPsP0
>>192
気になる

196以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:24:24.639ygUlU9TO
うち普通に5人家族(自分と女房と小さな子供3人)で月の食費1.2万位(外食除く)だよ
昨夜はシマダヤのうどん(3食88円×2パック)に具は茄子、人参、鶏ムネ肉、竹輪、馬鈴薯、長葱、モヤシ、キャベツ
で1人一食100円位だと思う
近所に安いスーパーがあって安売りの時行けば馬鈴薯10個で99円とか人参一本20円とか焼き竹輪一本20円とかだから助かってるわ

199以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:25:04.4249/dDeYO0
卵いいよね
電子レンジで目玉焼きに仕上げるのもヘルシーでいいけど
個人的には油フライパンで黄身少し崩しの玉子焼きが好き
その日の気分でケチャップ・醤油・ソース・つゆとか

212以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:33:52.43gI1zxN1kP
ホントのホントに何もないなら格安カップ麺と松屋でも織り交ぜながら乗り切るしかないが、
調味料があるならかなり余裕。
調味料から何から揃えてってなるとイニシャルコストが高く付くから
相当考えて安いスーパーとか考えないとしんどいかもな。黄金伝説なみに。


海があるなら簡易釣竿買って毎日釣り生活。

218以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:37:39.129dgLoPsP0
鍋、フライパン、やかん
かつお醤油、マヨネーズ、ポン酢、食べるラー油、塩、塩胡椒、生姜焼きのたれ、砂糖

なんか普通にいけそうな気がしてきた

222以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:38:21.49tz26YMPu0
>>218
それで腐ってないのはどれだ

228以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:40:09.269dgLoPsP0
>>222
塩、塩胡椒が過ぎてるけどこの2つは大丈夫そうかな?

230以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:41:27.35tz26YMPu0
>>228
なんやその塩、なんで塩に賞味期限があるんや
何塩や

234以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:42:37.359dgLoPsP0
>>230
やさしお
ポン酢見たら5ヶ月過ぎてた

237以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:44:26.14tz26YMPu0
>>234
大雑把にいうといろいろ混ざってる塩やな
1ヵ月とかならともかく、半年とかかなりすぎてるのならあきらめた方がいいかもな

221以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:38:10.0049/dDeYO0
レンジとか炊飯器あれば釣りに行かなくても余裕だろ
…まぁ、電子レンジあれば米1食パックとか100円ぐらいでなんとかなるし
お湯も沸かせるからカップ麺も食えるだろうが

223以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:38:34.489dgLoPsP0
あとトースター、炊飯器、電子レンジ

224以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:38:40.33AayPrTBMO
食材の値段は地域差激しいよな
俺のとこは卵が週1で88円、食パン6枚切りが77円だからよく世話になる
スーパーの曜日セールは馬鹿にできない

225以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:39:16.78gI1zxN1kP
米は住まいにもよるが米屋で業務用米買えるなら10キロ2400円とかあるけどね。
ただ12日で一人暮らし男が10キロ使う方が至難の業だが。
業務用米は2キロ5キロとかはないので先を見越すならアリ。

229以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:41:13.44lAcIH84r0
余裕すぎ

スーパーで半額のシール貼られる時間を覚えておいて購入しまくれ

246以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします2012/11/02(金) 05:50:56.983YWn1tue0
12日で4000円も使えるなんて超絶イージーモードだろ

袋ラーメンしこたま買え、5袋いりで250円とか300円だろ
それにあわせてインスタント麺用のかやくを2袋くらい買えば飽きることなく12日終了
袋ラーメンはちゃんと飽きないように数種類買えよ

ラーメンがいやなら米買え米、最底辺の糞米が5キロで1500円だかでおいてあるだろ
後は100円の卵買って炒飯作るなりおにぎり作るなりできるべ



0円・50円・100円めちゃうま節約おかず302 (主婦の友生活シリーズ―お得&充実!わくわくレシピシリーズ)0円・50円・100円めちゃうま節約おかず302 (主婦の友生活シリーズ―お得&充実!わくわくレシピシリーズ)


主婦の友社
売り上げランキング : 10720

Amazonで詳しく見る


注目記事リンク集