http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1360159338/
「牛丼280円て安いよな?自炊じゃ無理だよな?」より

yoshinoya_R

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:02:18.61 ID:l/tVffyc0
おら、原価厨こいよ
3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:03:07.26 ID:SdDbVDGj0
店員をまともな待遇にしたら500円くらいになるんじゃないかな
4: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:03:58.91 ID:l/tVffyc0
>>3
それもあるな

スポンサード リンク

5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:04:07.09 ID:7RWUV6M+0
安いけど自炊でもそれくらいじゃないかな

あんなの牛肉と玉ねぎだけだろ?
11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:06:32.56 ID:uhvWKOVV0
>>5
材料代だけでも足が出る
6: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:05:02.96 ID:GB8DDCdM0
自分で食べるだけなら無理ではないけど
商売としてやってるのはすごい
7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:05:16.95 ID:6FXWr8yn0
安い牛肉は本当に安いよ
100g70円とか
8: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:05:43.56 ID:ynFuAoOd0
肉が少ないんだよな
10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:06:22.63 ID:x7sxv1SB0
実際は無理っぽいな
14: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:07:20.13 ID:O7pakirh0
牛肉玉ねぎ米で500円超えそう
15: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:07:30.45 ID:OULD9S0B0
牛は高いんで豚で
17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:07:39.58 ID:T+Y+Dpxf0
牛丼の肉なんて50グラムぐらいしか入ってなさそうだしいける
18: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:07:51.98 ID:qHZoMmSC0
いやさすがに原価代で足は出ねーだろ
安い肉と玉ねぎ、米ぐらいやで?
20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:08:44.62 ID:cRMAed9T0
電気代 人件費 材料費 広告費・・・
たしかに牛丼屋ってすごいな

おれは自炊してるけど、とは言ってもまともな料理できないから
「たまには肉も食わんと」って時に牛丼たべにいくわ
22: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:08:58.25 ID:Mb8zomrY0
すき家の冷凍食品を半額で買う
100円でご飯は盛り放題 うまい!
_SL500_AA300_
26: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:09:38.28 ID:T+Y+Dpxf0
>>22
もうそれでいいや
アレ安いよな
23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:09:18.23 ID:cXQPwN2l0
その値段で一食分作るだけだとちょっと厳しい
塊の冷凍牛肉とか買ってきてもいいなら余裕
24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:09:32.14 ID:kwNtBeLU0
材料はハナマサで買えばいけそうだ
30人前になりそうだけど
25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:09:35.81 ID:uoO9JOZf0
なんにしろ
自炊は洗い物がスーパーネック。

材料安くそろえても一人飯は洗い物が超めんどう。
65: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:23:29.07 ID:bAJYxWbo0
>>25
10枚100円の紙皿買えば
それでもまだ出来合いよりは安い
73: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:25:31.64 ID:YWhjIYSc0
>>65
そんな皿じゃはいりきらねーだろ
78: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:27:04.62 ID:bAJYxWbo0
>>73
そうだっけ 正直俺皿洗う派だからよく知らないんだ

普通の皿にラップかけて外すだけって人もしってるw
27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:10:01.16 ID:BAl7WoKg0
作れなくはないだろうけど正直数十円数百円の節約のために食材を買って調理してってのは割にあわない
まあ外食も何かの用事で外出たついでって前提じゃなきゃ足運ぶ時間はかかるけども
28: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:10:06.11 ID:Ev2VQ3GU0
スーパーの冷凍の牛丼150円だよ
32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:12:17.56 ID:gW1MKkLy0
どんな粗悪な調理油、肉を使ってんのか分からんのにそんなのよく食えるな
48: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:17:51.67 ID:l/tVffyc0
>>32
会社工場見学に行くとわかるんだが、結構ふつうのものを使っている
いくらで買ってんのかは知らんけど

今の日本じゃ、粗悪なものを仕入れるのも難しいんじゃね?
33: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:12:48.43 ID:qHZoMmSC0
いや材料費とか一人前数十円ですむだろ。
光熱費まで入れても無理だわw
36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:14:16.13 ID:9heq5F4p0
材料買ってくる手間
作る手間
片付ける手間
これらすべて省けるのはとても大きい
37: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:14:32.62 ID:ahkvAklM0
牛、たまねぎ買う>下ごしらえ>焼く
焼いてる途中で洗い物>出来上がり>食べる>食器洗う>食器片付ける
めんどくせぇー料金いれると安上がり
68: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:24:20.10 ID:m38SJNOK0
>>63
自炊で作るとお肉盛っちゃうからな
外食並の肉の量ならそんなもんか
50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:19:10.78 ID:9quJvZAk0
一食分を280円で自炊で作ろうと思ったら無理だけど
4食分を1000円で作れって言われたらたぶんできる

たまねぎなんて安いとき一個20円切ってるし
52: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:19:42.73 ID:j3X+sCvJ0
一人分だけ作るなら店で食った方が安いけど
10人分なら自分で作ったほうが安上がりになりそう

だから俺は一人で牛丼屋に行くんだ
57: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:20:09.96 ID:GKKOKsrf0
肉 60円
玉ねぎ 10円 
米 30円
調味料 10円
光熱費 30円


人件費除けば130円ぐらいありゃいけそうだな
61: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:22:20.96 ID:pKUq5JOb0
>>57
減価償却費とかも入れろよバカかよ
62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:22:24.63 ID:oflh2l+80
>>57
普通たまねぎって2玉100円くらいじゃね?
64: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:23:26.94 ID:cf/MFcXo0
>>62
いや一人前に二玉も入ってねぇだろ。玉ねぎだらけになんぞ
67: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:23:58.40 ID:bBzCvyw9P
>>57
がんばれば米と肉もっと落とせるだろうな。調味料も
光熱費も20円割るだろ。それでもああいう店より数段ヘルシーで旨い
66: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:23:52.33 ID:dkqd9HOjO
牛丼だけじゃほとんど利益ないんじゃない?
如何にトッピングやらを売るかなんでしょ
72: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:25:23.69 ID:cf/MFcXo0
正直牛丼だと、作るのも簡単だから面倒って事もないしね
醤油と砂糖ぶっこんで似るだけというお手軽さ
76: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:26:28.10 ID:Xr6n3ski0
サラダは間違いなくボッてる
88: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:29:06.55 ID:m38SJNOK0
肉は安物でいいけど、酒と醤油はいいの使った方がいいな
できれば本みりんも
89: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:29:06.77 ID:5psCcC+m0
吉野家レシピ
材料・・1人前
輸入牛バラ肉コマ切れ・・・・80g
たまねぎ中・・・・・・・・・1/4
つゆの素
水・・・・・・・・・・・・・2カップ(360cc)
濃い口醤油・・・・・・・・・おおさじ1と1/2
砂糖・・・・・・・・・・・・こさじ1と1/2
ほんだし顆粒・・・・・・・・こさじ大盛り
味の素・・・・・・・・・・・こさじ1
昆布茶・・・・・・・・・・・こさじ1/2
牛脂・・・・・・・・・・・・1cm角
しょうがの絞り汁・・・・・・3滴
隠し味
無塩バター・・・・・・・・・3mm角
酢・・・・・・・・・・・・・3滴
作り方
1.牛肉を広げてラップで包み、棒などで叩いて伸ばす
2.たまねぎをスライスして手でほぐす
3.鍋につゆの素を入れてかき混ぜる、牛脂をいれ火にかけ沸騰したら弱火にしてアクを取りながら4分間煮る
4.たまねぎを入れ弱火で4分煮たら牛脂を取り出す
5.肉をいれはしで良くほぐす、強火で2分間煮ながらアクをきちんと取る(重要)更に弱火で1分煮る
ご飯を盛る
6.火を止めバターを入れて軽く混ぜる
7.穴あきおたまで具をすくってボウルに移す、酢をたらし混ぜてご飯にのせる。
お好みでつゆだくでw
92: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:29:49.71 ID:l+FuS8GZ0
吉野家のバイトって時給1000円くらいか
良い時給だよなぁ
94: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:30:38.54 ID:bAJYxWbo0
人件費に関しては 
料理が苦痛なのか、趣味みたいに感じるかで大きく違うよなあ
100: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:32:54.24 ID:ekBQKLzu0
人件費とか考えようがないわ 材料費のみで同じ質で考えれば大量買いしてる店の方が安いと思われる
106: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:34:04.78 ID:QKADMgFQ0
量を作れば国産牛でも作れる
280円で数十gしかないし、国産牛探せば200円以下だし
108: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:34:56.58 ID:6FXWr8yn0
一番の謎が、牛丼よりも豚丼が高いということ
松屋は意味不明
113: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:36:41.02 ID:bAJYxWbo0
>>108
今スーパーとかで普通に流通する牛肉が人気ないからじゃね? 
BSE問題とか結局解決してないし
116: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:37:41.30 ID:LgBhcLwj0
>>113
松屋は一応国産謳ってる
BSE問題で打撃うけたのは吉野家だな
111: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:36:11.66 ID:4ejueLp90
準備調理後片付けに時間かかるしなあ
114: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:36:42.64 ID:9heq5F4p0
鶏そぼろ丼安くね?
量はあれだが卵あって280円は嬉しい
122: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:40:20.96 ID:Jy5rtTTQ0
ひとり分だけ作ることのめんどくささと言ったらない
玉ねぎ4分の一だけ使って残りはラップで冷蔵庫とかやるはずがない
125: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:42:42.06 ID:Zrzv7NBU0
>>122
4人前とか作ってジップロックで冷凍しとけ
133: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/07(木) 00:12:53.01 ID:/rLAsB3c0
自炊自体は良いことだと思ってるけど
自分で作ったほうが安い厨は、やはり材料費の話しかできないなww
134: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/07(木) 00:16:48.27 ID:D36tB1Xa0
原価って人件費テナント代まで入ってるのかよ
材料費と作るときの光熱費だけかと思ってた
135: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/07(木) 00:24:49.85 ID:/rLAsB3c0
そりゃそうだよ
調理器具とかだって減価償却するんだぜ
126: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/02/06(水) 23:42:45.02 ID:DwYhJs3N0
個人レベルで出来る範囲で大量に作ればいけそう


【吉野家】丼の具3種8食お試しセット(牛丼4食 / 豚丼2食 / 牛焼肉丼2食)【送料無料】【吉野家】丼の具3種8食お試しセット(牛丼4食 / 豚丼2食 / 牛焼肉丼2食)【送料無料】


サンライズファーム
売り上げランキング : 1240

Amazonで詳しく見る


  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事