http://hayabusa.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1373539417/
「自炊坊「うはぁ200円で夕食だはwww」←イヤ…何だかんだで800円」より

130426top-thumb-600x337_R

1: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:43:37.38 ID:FCU0/zmE0
な(; ^ω^)
2: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:44:43.36 ID:YaKhu0ZL0
光熱費含めても4倍になるとかどんな計算してんの
22: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:50:14.05 ID:FCU0/zmE0
>>2
自炊坊「外食高えぇぇwwwチャーハン800円とかww200円でつくるるwっw」



…イヤ人件費が入ってるし…お前が作ればガス代電気代水道代時給etcが発生してなんだかんだで外食と同額の価値なわけよ…(; ^ω^)

スポンサード リンク

26: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:51:51.20 ID:QE3artEB0
>>22
自分で作ったら人件費ないだろ
27: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:51:56.08 ID:tBw/Il3g0
>>22
その理屈だと店は利益出せないんじゃないか?
33: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:53:06.19 ID:FCU0/zmE0
>>26-27
時間はお金だお(; ^ω^)
3: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:44:51.19 ID:o5/DSanq0
プロパンガスとか使ってれば納得
使ってなければもっと安い
4: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:45:32.61 ID:irFXpkji0
今日の晩御飯セブンの冷凍つけ麺、158円なり
5: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:45:46.18 ID:uU1DElfJ0
自炊で1食800円とかそいつ裕福だろ
7: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:46:19.75 ID:Tpfryqh80
実家暮らしなので三食0円
8: 忍法帖【Lv=40,xxxPT】(1+0:15) 2013/07/11(木) 19:46:45.88 ID:Gi4H6MSg0
金より準備片付けがとにかくめんどくさい
10: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:46:57.93 ID:ctOS8RJ+T
内訳書けよ
11: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:46:58.21 ID:cfHkM8p90
1000円以下なんて似たようなもの
12: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:47:32.59 ID:9q0LTwjL0
1人暮らしでも1食分ではなく、何食か食べられる量作るんだが。。。
13: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:47:33.64 ID:KB4v2SlL0
スーパーにバラ肉200円分買う!焼く!ご飯と食べる!終わり!
16: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:49:03.43 ID:XHt4Uibr0
特売品底値をやりくりしないから
17: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:49:09.12 ID:YZW1SYltO
家の飯>>>>>>>>>>>>>>外食>自炊>スーパーの惣菜


だろ?
19: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:49:25.55 ID:x2eFEa8x0
自炊なら材料費だけですむしwwwwwww
なお、調味料費は含めない模様

調味料って意外に高いよね
そんなドバドバ使うわけでもないけどさ
20: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:49:58.81 ID:o5/DSanq0
まあ、嫌なことがあったらほっともっとでおかずのみを選ぶか
280円のピザをスーパーで買ってきてくったりするけど
21: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:50:01.27 ID:arHaiN430
まあ実際、凝り始めると調味料の種類がめちゃくちゃ増えるからな
その日買った物の倍くらいは費用掛かってる見ておいた方が無難かもしれん

まあ俺は家計簿付けてるけどね
23: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:50:17.80 ID:KHy6nH3UO
自炊で200円とか何食ってんだ
24: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:51:21.86 ID:BVsF1LZy0
なんで時給発生するの?
バカなの?
25: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:51:39.44 ID:f+BgL1t80
人件費は大事だよな
金を時間で買ってるんだからその逆もちゃんと計算しないと
32: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:53:04.47 ID:sDMPeEIj0
自炊は作るのが楽しいんです
安さはオマケ
36: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:54:52.20 ID:ydN8n1VJ0
肉魚:一人分200円
半額弁当:200円

これが真理
38: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:55:13.16 ID:d1rLmvMR0
人件費とは言わないが労力を時給換算した場合
外食でも大差なくなる場合はある
43: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:58:48.39 ID:Zjfyw++MO
>>38
大差無いなら損だな
店側にはさらに利益出さないといけないし

ただし自炊には実質的に人件費はかからないから安上がりなのは違いない
47: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:02:19.69 ID:d1rLmvMR0
>>43
要はどっちを取るかだよ
少しでも実利として安く済ませるのか
調理に掛ける時間を金銭で支払うか

俺は時間がもったいないので外食を選ぶ
44: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 19:59:33.87 ID:EBIHUZtP0
そういうので時給とか言う奴ってバカだよな
車を使う時は人件費考えたらタクシーでも大差ないとでもいうのか
選択は時給とかを考えたらクリーニングでも変わらないとでもいうのか
46: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:00:38.74 ID:irFXpkji0
スーパーの半額惣菜買いに行って、なんもなかったときの絶望感はヤバイ
48: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:03:01.36 ID:x2eFEa8x0
自炊費用ってどこまでのことを言うんだろうな

材料費のみ?
水道光熱費込?
片づけ時の洗浄費込?
食材保存用の冷蔵庫電気代込?
料理用の道具代および清掃費込?
53: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:06:00.09 ID:BCT0zbLw0
>>48
家賃(キッチン部分)も入れないと
食べる場所がキッチン以外だったら、それも
55: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:08:35.83 ID:x2eFEa8x0
>>53
今どきキッチン無いとこなんて無いと思うが…
49: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:03:17.27 ID:CVc0AOQS0
何故料理する時間を労働ととらえることが出来るのにその時間を楽しんでいると考えられないのか
54: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:07:28.88 ID:d1rLmvMR0
>>49
そりゃまぁ労働として捉えてるんだから概ね楽しんでるとは考えにくいだろう
50: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:04:16.05 ID:SveEHTNe0
3月に引っ越しして、未だにガスコンロ購入せずに生活できてる
俺のエンゲル係数の高さと言ったらもう・・・
51: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:04:25.85 ID:QE3artEB0
自炊なんか慣れたら15分でできるからな
52: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:05:48.54 ID:arHaiN430
まあ自炊で人件費ーとか言い出すなら
向上する自分の料理スキルにも値段つけてもらわないとな

たまに友達が来るから材料費向こう持ちでいろいろ作るけど、
料理作るの好きだから、誰かが食ってくれて美味いっていってくれるのすげーうれしいし楽しい
57: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:13:08.67 ID:pUPFvluqT
ガスと電子レンジは確かに高い
でも外食とは比べ物にならんよ
スーパーの割引弁当298円のコスパはなかなかのもんだな
58: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:14:12.50 ID:Zjfyw++MO
一人暮らしなら下手に自炊するより安定した食事ができるから外食はありだと思う
月にかかる費用が酷いことなるけどコンビニ飯より安くつく
60: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:22:40.24 ID:X6bX230v0
まぁ、吉野家牛丼で280円だし
健康に気を付けないならこれで十分だよな
61: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:25:50.14 ID:2S5Bvh1JP
>>1が言ってること凄い理解できる
62: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:28:13.75 ID:YaKhu0ZL0
チャーハンとか自炊より店で食う方がうまいに決まってるだろ…
火力が全然違うから味も全然違う。似せることはできるが自分で作るより店で食うわ
64: 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 2013/07/11(木) 20:43:06.06 ID:arHaiN430
HOTMOTで昼頃に安くなってる海苔弁当270円をたまに食うけど
これ食うとちょっと自分で弁当詰めようという気が失せるな

揚げたてのフライ美味い




  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事