1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:35:54.057 ID:BL6mgVyYd.net

スポンサード リンク

5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:37:23.077 ID:tGy2KFne0.net
一ヶ月一万円生活とかで78円くらいで一食作れてるじゃん

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:40:16.394 ID:BL6mgVyYd.net
>>5
じゃあお前やってみろよ
できやしねーよw

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:39:28.390 ID:AZAjl84X0.net
馬鹿は買ってきた食材全て使い切る

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:40:15.293 ID:B7ZkWvLa0.net
その通り
食材は全部使ったらアカン

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:40:23.321 ID:gvAciVedp.net
休日にまとめ買いして1週間分作ってるわ

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:41:35.398 ID:/dRCHMTpp.net
ご飯と豚肉と切った野菜パックみたいなので1週間1500円で生活してます!!

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:42:50.478 ID:at6bdnUY0.net
節約第一でやるか自炊スキル高くないと駄目だろ

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:43:24.179 ID:Ec3bZpRm0.net
一食300円も出せばまともな夕飯二食分は作れるような

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:44:42.786 ID:IIoOLBwZ0.net
オムライス作る場合

店でオムライスを600円


卵2個30円
ケチャップ50円
マヨ50円
飯50
200円位

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:46:15.050 ID:bg+tXR8K0.net
>>20
玉ねぎぐらいは欲しい+\80

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:47:16.932 ID:/dRCHMTpp.net
>>20
肉も欲しい+\150

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:45:03.683 ID:yvTAbkaW0.net
自炊すれば肉と魚と野菜をたらふく食っても月3万ぐらいに収まる

23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:46:24.417 ID:peUDjv0BK.net
献立考えずに適当に買ったあげく作る段階でこれもいれよ!、これ残しててもなぁ…入れちゃえ!、作り過ぎとかやってんだろ

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:47:26.042 ID:jlwk9iGQr.net
結局我慢して少量自炊や貧乏自炊は人間がだめになる
生活の満足感を低下させるし、空腹により行動力や思考力も低下するし、自炊するにも弁当買うにもケチらずに普通に食うことが大切なんだよな
ケチな奴でまともな奴はいないだろ?
つまりそういうことさ
飯はしっかり食え

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:47:33.600 ID:XbzhzqyK0.net
昼飯が外食の場合は弁当自作で劇的に安くなる

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:49:10.856 ID:Xg6Hf+lr0.net
サンマ一匹100円とご飯と味噌汁で200円

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:49:54.556 ID:jcwbjJKCd.net
一人暮らしで朝昼晩自炊したらそりゃ高くつくよ
まあもやしとニラだけ炒めて米にかけて食ってれば安いけど

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:50:57.322 ID:p79XvnFC0.net
野菜は芋、カボチャ、タマネギとキャベツはかなり保存きく
ニンジンはそこそこもつ
もやしやキノコは数日もつ
この辺ならコストパフォーマンスは高いんじゃね
あと卵、納豆は常備で肉や魚はその都度

33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:52:18.326 ID:7I2uV2Fu0.net
まぁ、安くなるって言ってる奴は基本食材費しか考えてないからな
調味料やその他器具、光熱水費を加えると1食あたり5~600は普通にかかる

本気で安くしたいんなら
週一や月一に寸胴鍋でカレーなどを大量生産して個別パックで冷凍
毎日解凍して同じものを食う
こうすれば確かに安くなる

37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:53:23.658 ID:IIoOLBwZ0.net
1回に使う光熱費とか微々たるもんだろ

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:53:46.477 ID:VzXKatILd.net
一人暮らしならそりゃたいした節約にはならんでしょ

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:54:35.224 ID:peUDjv0BK.net
葉物はただただ高いからよっぽど安くないとやめといた方がいい
どうしても食いたいなら冷凍のほうれん草やむき枝豆なんかは冷凍安売りもあるしいける
小松菜あたりは安売りもあるしそこは臨機応変だな
野菜も買い方次第だよな

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:54:43.483 ID:B7ZkWvLa0.net
野菜高い
レタスとか工場製の方が安いレベル

42: キュア坊主 ◆Ocure013Nwik 2015/10/11(日) 13:55:58.624 ID:3SzUoLRkM.net
鶏ムネ肉は栄養価凄く高いんだが

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:58:32.159 ID:peUDjv0BK.net
>>42
高たんぱく低カロリー、グラムあたりの単価も安い…
んだが、満足感まで犠牲にしたくないしグラム単価ちょい高いがブラジル産モモ肉買うわ

54: キュア坊主 ◆Ocure013Nwik 2015/10/11(日) 14:06:33.586 ID:3SzUoLRkM.net
>>45
好みの味付けに沿うから、むしろ満足感高いのよ
ヅケにして成人病まっしぐらコースがオススメ

47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:59:30.915 ID:B7ZkWvLa0.net
みんなで僕等の味方業務スーパーへ行こう!!

48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 13:59:55.823 ID:vACSlYLIa.net
いっぱい作ってタッパーとかやってないんだろ?
それか食いすぎ

49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:00:33.096 ID:IIoOLBwZ0.net
葉物とか庭あるなら育てるのも一応手だよ、苗なんかは農家が植えてる時に話しかければ少し苗貰えるよ

50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:01:23.423 ID:NRM1jIeT0.net
1人暮らしだとどうやっても自炊のが高くなると先人が結論出してるのに
何千万人が挑戦して全部跳ね返されてんだぞ

51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:01:36.386 ID:qlYkvdTP0.net
量の調整が難しいよな

55: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:09:25.397 ID:xcJsEwmDM.net
野菜高いか?
旬のもの買ってればそんなでもないだろ
例えばキャベツ一玉130円くらいだし

58: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:11:45.668 ID:peUDjv0BK.net
>>55
春先はキャベツ安かったが今高くない?こっちだけかな
まぁ野菜は農協が近いから安く買えないこともないが量が多い
あと意外と魚が苦戦する。微妙に高い

60: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:13:13.146 ID:xcJsEwmDM.net
>>58
高かったら買わないというのも大切
魚はめんどいし高いから完全に趣味の範疇でやってるわ

66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:17:10.134 ID:peUDjv0BK.net
>>60
そのせいかしばらく生魚というか加工品以外食べてないやw干物は優秀だわ

キャベツこっちもいま300円くらいかな。春先は出回り過ぎて地元農家産が80円とかだったけど

57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:10:45.464 ID:jcwbjJKCd.net
半年前までは自分で特製ソース作ったりしてたんだけど最近は少なめの塩だけでも美味しいって感じるようになって食費一気に下がったな
妻と二人暮らしだけど一ヶ月の食費なんて3万あればお釣りがくるほど足りる

59: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:12:32.986 ID:bBwpblBd0.net
仕事終わってから自炊する気にならんわあ
家に帰ってから喰うと遅くなるしな

62: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:14:00.444 ID:0pJzWipwK.net
キャベツ玉130円とかうらやましい
こっちじゃ200~300円が普通だぞ

63: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:15:55.442 ID:vPhTn/qL0.net
毎日牛丼並盛食うのなの?
例えば外食で肉野菜炒め定食食おうと思ったら700円くらいするじゃん。
ちゃんぽんも700円くらいするじゃん。
700円で肉野菜炒めとちゃんぽんの二日分の飯が作れる、しかも大盛り。

65: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:16:57.717 ID:YaOItbDId.net
肉食べたくなったら鳥挽肉だよな

69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:28:40.477 ID:iB/LYvA+0.net
食費やすくするには、業務用冷凍食品とかつかわなかん。

75: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:36:57.708 ID:xcJsEwmDM.net
>>69
冷凍ブロッコリーとか安くて優秀だよな オクラとか
中国産だから怖いけど外食したらそれこそもっとやばいのはいってそうだわ

70: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:29:51.762 ID:APlZTgC9d.net
自炊の良さがコスパとかやすさだと思ったことないな
好きなものを好きなように作って食える楽しみと満足感だろ

73: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:33:12.799 ID:yvTAbkaW0.net
>>70
好きなものを比較的安くたらふく食えるのが自炊の良さだな
地方や海外の料理は外食で食べようとしても見つからなかったりする

71: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:30:03.966 ID:p79XvnFC0.net
近所で小ぶりのサンマが1匹60円弱だったんで3匹かって刺身にした

72: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:31:07.132 ID:cItKUKeMr.net
そもそも仕事しながら自炊はきつい
一人生活の大学生が暇潰しでやるもん

74: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:33:29.665 ID:NxLBI2e/p.net
安売りしてる食材をまとめ買いして一度に量をたくさん作って冷凍
とかそのくらいしないと外食と同程度のものを外食より安くは無理

77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:52:08.608 ID:peUDjv0BK.net
外食行ったら結構食べちゃうから結構かかるんだけど外食派はいくらくらいなんだろう
定食とかメインと夜なら飲み物だったりあてをつけたら余裕で1500とか越すんだが

67: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/11(日) 14:24:33.253 ID:0pJzWipwK.net
家じゃ魚料理ほとんどやらんなぁ
こないだ久しぶりに外で秋刀魚食べたら美味すぎて涙出たわ


ソース:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1444538154/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事