1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:15:51.583 ID:eEOnf6VAM.net

スポンサード リンク

2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:16:37.854 ID:CBj1IWYR0.net
もやし美味しいじゃん

4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:16:45.830 ID:0jWSUQa1p.net
食費削る必要があるほどエンゲル係数高くない

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:18:01.116 ID:3tfVItMa0.net
栄養バランスを考えると2人までなら外食の方が安い
3~4人から自炊の方が安い

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:20:52.385 ID:taQ+u56qE.net
>>8
よく考えるとこれ
唐揚げ定食でさえキャベツ代で高くつく

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:18:03.377 ID:uHpRqviJ0.net
今野菜高いからね
ほんとにもやしばっかになる

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:20:11.708 ID:gOCQIzSe0.net
鳥モモ100g50円
卵2つ20円
玉ねぎ半分10円
調味料10円以下
米1合100円
計約190円で親子丼

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:25:13.267 ID:9jzFb8iAp.net
>>10
この値段煽り抜きでどんなとこで買ってんの?

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:27:37.176 ID:e7HW+Bp9d.net
>>10
卵2つで10円はウソやろ
今時1パック100円じゃ買えないでしょ

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:29:51.804 ID:9xMoHADJd.net
>>32
ええぇ普通に不揃いで1個入り税込み100円以下の店多いぞ
激安店なら69円とか

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:20:26.199 ID:dA/0hSSS0.net
俺毎日鍋食ってる
これで一生いきれる

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:22:15.007 ID:4c/Jvkx20.net
自炊安い厨は毎日同じ物食う前提だからな
それか一人暮らしなのにやたら冷凍庫が広い冷蔵庫を持ってる前提

19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:23:00.100 ID:KsRyLUt1p.net
まとめ買いして腐らせる前に使い切れないなら外食とそう変わらないんだよな
腹を満たせれば味も栄養も度外視って前提なら安くできるけど

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:24:23.802 ID:V+kLVUE00.net
一人暮らしじゃないからデカい冷蔵庫と一升炊きの炊飯器買ったわ
自炊で具沢山の好きなもの食っても3万以内に収まる

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:24:28.534 ID:eEOnf6VAM.net
自炊安い厨の食ってるもんってもやし炒めとカレーばっかだよな

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:26:23.358 ID:9jzFb8iAp.net
一人暮らしだと買いに行く手間とか作る手間とか考えるとやっぱり外食が一番なんだよなぁ

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:26:41.659 ID:V+kLVUE00.net
近くに市場と激安スーパーがあるから食材も安い

29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:26:43.511 ID:9xMoHADJd.net
元々料理上手いとか保存法知ってるとか
近所に安いスーパーあるとかある程度のサイズの冷蔵庫持ってるとか
条件揃わないと無理だな

30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:27:07.664 ID:gOCQIzSe0.net
ブラジル産鳥モモなんて2kg1000円だからな
国産じゃないと嫌だって言ってもレストランとかで使う鳥モモなんてほとんどこういう業務用の安い外国産

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:27:24.111 ID:b7IFO3qOp.net
地方だと安いのか

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:29:13.565 ID:3tfVItMa0.net
>>31
都内でも業務用スーパーなら安いけど1人や2人では食べきれない
食べきろうと思うと3食それを食う事になり栄養バランスは著しく乱れる

34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:28:07.989 ID:9i7r4Q5y0.net
言っても1人分って難しいしめんどいから外食になる

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:28:37.098 ID:e+byyZxSK.net
自炊したければ自炊すればいい
外食したければ外食すればいい

39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:28:56.530 ID:2Dft3Ic10.net
人件費プライスレス

43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:29:39.114 ID:qPEdg70L0.net
スーパーで見切りの弁当買うのが一番コスパいい

46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:29:53.336 ID:eEOnf6VAM.net
自炊でホカ弁の海苔弁と同等のものを作るとすると何日か同じ物を食い続けなければならない

51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:32:48.745 ID:9i7r4Q5y0.net
鶏肉の酸っぱ煮美味い

2

56: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:33:51.987 ID:7FGgC0JL0.net
外食とか弁当にすると好きな物ばっか買いすぎて
血圧がおかしくなったから自炊するようになった

59: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:35:11.032 ID:uHpRqviJ0.net
>>56
自炊の方が好きなものばっかにならない?
俺の肉ほとんど鶏ムネとササミでできてるわ

65: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:36:27.609 ID:V+kLVUE00.net
>>56
外食は一食で一日分の塩分摂取しちゃうからな

57: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:34:40.803 ID:kM5D6/Pva.net
そもそももやし炒めってコスパ悪いだろ

60: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:35:14.593 ID:NQoL53+D0.net
料理番組でよく「100円で作る料理」ってあるけど
現実には100円分の材料そろえるのにその何倍もかかるのがなんかイヤ

61: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:35:15.715 ID:eEOnf6VAM.net
そもそも自炊イコール健康って考えがおかしい

62: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:35:56.209 ID:SHF1DVhPM.net
自炊のほうが安く済ませるけど作るのめんどくさい
惣菜買ってご飯食べている
味噌汁は自分で作る

63: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:36:06.717 ID:9xMoHADJd.net
そもそもこーゆー話題でよく挙げられるもやし
月に一回くらい買うか買わないかだわ

71: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:41:23.156 ID:qlqRrgUJ0.net
>>63
いつ使うか決まってて買うならいいけど、安いからってなんとなく買うと間違いなく腐らせるな

66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:36:31.956 ID:gOCQIzSe0.net
ちなみに10kgの米を毎日3食3合食うとして
米だけなら10kg66合22日分
3000円の10kgの米なら1食1合45円
3食分の惣菜類で500円くらいに抑えれれば1日545円だから
1ヶ月17000円程度で食費は事足りる

67: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:36:49.882 ID:9i7r4Q5y0.net
ちょっともやし食いたくなってきた

68: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:36:51.666 ID:eEOnf6VAM.net
居酒屋で寄せ鍋とか食ってる方が健康的だろ

69: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:38:36.902 ID:S0F0035sa.net
米をまとめて炊いて冷凍してたら
やっすくつくけどなあ

70: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:39:56.140 ID:729JASxmM.net
ワイ「一人暮らしだと、よほど上手くないと腐らせたり、高くついたりするから(震え声)」

72: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:41:36.838 ID:5ZZQwiGL0.net
俺「時間もったいないし吉牛で」

74: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:43:03.720 ID:3tfVItMa0.net
選ばなければ肉や米は思ってるより安いが魚と野菜は思ってる以上に高くつく

75: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:43:19.140 ID:EPpi2IBX0.net
外食なんて1食500円はかかるしなぁ

76: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:43:58.333 ID:eEOnf6VAM.net
カット野菜ってどうなん?
評判悪いけど

77: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:44:48.556 ID:2Dft3Ic10.net
カットしたとこから痛んでくからな

78: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:44:51.677 ID:qlqRrgUJ0.net
大学から帰る時間だと間違いなく半額祭りだから自炊以外に選択肢がない

80: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:46:17.224 ID:eEOnf6VAM.net
フライパン洗うのめんどくせえw
更に洗うのめんどくせえwww

83: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:49:06.103 ID:3tfVItMa0.net
更に皿を洗うってか

84: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:49:21.926 ID:729JASxmM.net
大正義半額惣菜

なお、勤務時間によってはゲットできない模様

85: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:50:49.267 ID:SHF1DVhPM.net
食パンにマヨネーズかけて生卵落としてオーブンでチンするのをよく食べる

87: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:53:27.595 ID:90D6YwQR0.net
(住んでる地域によって違いすぎるんだよなぁ・・・)

88: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:53:37.157 ID:9xMoHADJd.net
卵1個10円なんてしないけどな普通に近所のスーパーのチラシ見ればわかる
卵は目玉商品だから週に一回二回は10個入りで税込み100円以下で売る日あるわ

90: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:55:02.517 ID:PI8tOlCEd.net
外食中心になってから食費5倍くらいになったわ

92: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:55:36.049 ID:eokE+n2n0.net
イワシが5匹パックで300円だったの助かる

96: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:58:39.435 ID:3tfVItMa0.net
>>92
この時期ならカマスやイシモチも安いぞ
自分で捌けるならイナダとか1匹でも400くらいで買えたりする

94: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 20:56:41.572 ID:UC+lUaS00.net
まあ外食出来る余裕があれば外食してても何も問題はないわな
もやし炒めしか食えないならそりゃ自炊するしかないわ

100: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:03:37.506 ID:TgcI90qU0.net
ターメリックライスとレトルトカレー作ったけど光熱費考えれば200円くらいかかってるんじゃないかな
やっぱ自分で作る飯は不味いな

103: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:14:43.582 ID:eokE+n2n0.net
おととい作ったモヤシ炒め
no title

105: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:21:00.761 ID:5/B9mq6C0.net
結局自炊して料理の腕磨いた方が良いかな?

106: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:25:06.596 ID:SHF1DVhPM.net
ずっと外食なんてしないだろ
結婚するだろうし

107: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:28:24.009 ID:UKWECZY70.net
卵ってどこでそんなやすく買えるの?
どこのスーパーも10個200円弱なんだが

108: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:44:52.370 ID:4w6OQZ/V0.net
米40円
卵20円
ネギ5円

65円で炒飯

110: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:48:53.922 ID:KLuJoKEm0.net
卵高杉
業務スーパーでやっと166円

111: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:50:26.103 ID:729JASxmM.net
ワイ「期限内に卵10個も使い切れんわ」

6個入売ってるところが近所にないねん、割高になるし

112: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:51:41.713 ID:eokE+n2n0.net
卵はそんなに神経質になんなくても

113: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:52:24.461 ID:F+ggmJVC0.net
卵は期限切れても一ヶ月くらい保つで

114: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2015/10/22(木) 21:52:55.149 ID:79b/xZEi0.net
朝・納豆ご飯
昼・外食
夜・チャーハン

鉄壁の布陣やぞ


ソース:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1445512551/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加