1: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:13:02 ID:HGX
お前ら普段何食ってんの?
1日3回吉野家にでも行くの?

2015059-30

こちらもおすすめ


スポンサード リンク

8: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:21:18 ID:hNg
ワイ毎日マッマの手料理高みの見物

9: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:21:34 ID:qmj
あれだろ、外食で食べるようなバランスや健康考えられたような定食メニューと同じものを
そっくりそのまま1人用の自炊で再現すると高くつくってことなんじゃね

14: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:23:39 ID:QtD
二人ぶんなら確実に安いんだが、一人ぶんだと微妙

15: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:23:48 ID:CJP
栄養バランス度外視すれば自炊のが安い

19: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:25:35 ID:HGX
>>15
肉と野菜を塩コショウで炒めるだけでバランスいいやんけ

20: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:28:15 ID:CJP
>>19
肉も野菜も高いやんけ
もやしとパスタとかなら安いけど

26: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:33:44 ID:HGX
>>20
肉も野菜も全部使おうとするから高くつくんだよ
小分けにしろ小分けに

17: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:24:56 ID:vN3
一人分だと一週間全く同じメニューってレベルなら
安くつくかもしれん

18: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:25:01 ID:vrf
米だけたくが最強な気がする

21: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:28:30 ID:Rm9
米は基本よねぇ
正直ちょっと調味料入れれば焼き飯にはなるし
弁当なら惣菜かって米とくったら結構安いかも、飲み物は
お茶作って水筒な

22: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:30:34 ID:qmj
何の価格基準にして高いか安いかの話なのか微妙だけども
例えば最近話題の250円弁当みたいなのを自炊再現するとなると業務スーパーなり卸しなりで食材入手できるツテないと難しいよな

25: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:33:16 ID:vN3
米は安いけど野菜高すぎ
まとめて買えば安いけど、使い切れないから高いのを買わないといけない
肉も同じだわ、見切り品当日使い切りならまだ安いが
弁当買うのと値段的に変わらなくなってく

28: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:34:55 ID:HGX
>>25
毎日スーパー行って毎日見切り弁当を3つ買うの?

32: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:36:37 ID:vN3
>>28
なんでみっつも買うんだ?
1つで十分だろ

34: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:38:42 ID:HGX
>>32
1日一食、見切り弁当食うだけなんか?
よく体もつな

39: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:39:55 ID:vN3
>>34
朝はパン食とかご飯にふりかけとか納豆で済ます
夜は弁当

30: 非常口◆Piy4QWq8ls 2016/05/31(火)11:35:37 ID:tt0
種類揃えて使い切りとか考えると

33: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:37:40 ID:qmj
まあ品目バラエティ豊かな手料理で外食より安上がりにできるのは基本的に家族向けの話なんだよな
人数多いほど安く作れる
1の言う独り身の自炊で安く作れるってのはメニューも量もかなり限定したものでかつ連日同じ料理を食う前提の話なんだろう

ところで家族の料理と独り身の料理って区別する必要あるんだろうか
どうせ料理するなら独り身でも連日家庭料理って前提の人もおるだろうに

35: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:39:02 ID:QtD
企業を巡回してる弁当屋の弁当が、
ご飯 おかず吸い物(乾物)で360円で配達、容器回収付き。

多少高いが、洗わなくていいし、冷蔵庫もほとんど遣ってなくて楽。
三食これだわ。

41: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:40:54 ID:HGX
>>35
あれってランチ専門だろ
どうやって朝と夜も食ってんだ?

51: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:45:01 ID:QtD
>>41
普通に三食出るよ。
周り、三交代だらけだし。
メニュー毎日変わるし、なかなかいいよ。
ごみも出ないし。


たた、休みはとってないから、外食で贅沢すると金使うわ。

36: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:39:35 ID:ZGC
毎日毎日、作り置きした同じ料理を小分けにして食べて節約してるのが幸せか
多少金がかかっても食べたい物を食べるか。

価値観の違いだろうな。節約するしか楽しみがない奴の考えは理解できないが。

37: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:39:46 ID:TDb
自炊した方が安いんだけど何つくるか考えて作る手間とか考えると食いに行った方が安く感じる

38: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:39:55 ID:qmj
ついでに安上がりになるのは家族向きってのは、家庭の冷蔵庫は大きい確率高いってのも1つ
独り身だと冷蔵庫小さいことも多いから大量の食材を冷蔵保存する機会もなかなかない

40: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:40:16 ID:LIv
そりゃ、安い外食だけに限定すりゃ自炊より安くなるだろうけど、
全部同じ味じゃん

42: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:41:06 ID:vrf
豚汁、カレー、鍋
くらいはやる

43: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:42:15 ID:CJP
作る時間と洗い物で1時間くらいとられるのも金に直すとちょっと気になる

44: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:42:32 ID:90X
食べる事に興味がない奴とは仲良くできん。
食べ歩き趣味だし。
三大欲って大事だろ。

48: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:43:50 ID:vrf
けど料理くらいはできといてそんないしそこまでケチるもんでもないってのはわかる

52: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:45:48 ID:Rm9
給食配達契約無難説

53: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:46:01 ID:vrf
飯ぐらいはうまいもん食えるくらい頑張って働きたい

55: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:46:10 ID:pzc
まあ基本的に調理が好きでないと続かないのは間違いない
それに全く外食しないわけではないからなあ

59: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:48:11 ID:vN3
時間もあるし設備もあるな
冷蔵庫とコンロ、洗い物を乾かすスペース
食器はもちろんだが、鍋やフライパンも必要になるし

狭い場所でせせこましく毎日料理ってのはキツイぞ
そうなるとレンチンで手間の少ないものになる

62: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:49:31 ID:QtD
>>59
ゴミ出しが面倒なんだよなあ

65: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:50:48 ID:vN3
>>62
定期的に掃除しないとすぐ臭くなるしな

73: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:54:35 ID:vN3
>>69
実家の感覚で揃えると続かないんだよな
部屋はひとつだからそっちに食器類を置くとスペースがどんどん無くなるし

61: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:49:16 ID:CJP
近くに安い弁当屋とか飯屋あると、時間とか手間賃とか光熱費含めたら外食のが安いんだよなぁ
逆に近くに安いスーパーあるなら自炊のが安くできるかもだが
うちの近くのスーパーなんかコンビニとたいして値段変わらんからな

66: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:51:00 ID:pzc
>>61
一番でかいのは時間だよな
調理にかける時間を楽しいとするか課業と考えるかだ

67: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:51:00 ID:nmh
自炊してる時間がないのと味への欲求はまるで違う話だし、簡単なものなら時間掛からねぇよ
仕事が一日通勤込みで17時間くらいのレベルなら時間ないとかは納得するがな

76: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:55:28 ID:nmh
弁当が一個半額で180円くらいと換算して米、メイン、副菜、漬物か

肉が豚小間で100g88円で換算して200g使うとほぼギリになるな

81: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)11:59:06 ID:Iwi
料理嫌いだから 納豆で充分じゃね?と家族に問いたくなる

84: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:01:04 ID:HGX
>>81
納豆ご飯は美味いけど、味噌汁くらいはつけようや

83: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:00:45 ID:qmj
結局辿り着いた答えが、完全自炊するときは鍋物やカレーみたいな食材使い切って大量に作って数日食えるようなもんだけやな
揚げ物や肉料理食べたいって時は、米だけ自分で炊いて汁ものはカップ味噌汁、おかずはコンビニのパウチパックのおかず買うか
オリジンなんかで揚げ物だけ単品注文するかていう、そういうスタイルに行きついた

88: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:05:21 ID:HGX
>>83
料理する側ちゃうやんけ
なんですぐバレるウソをつくんや

90: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:07:38 ID:qmj
>>88
正しくは料理してた側って意味や
最初のころは料理にはまっていろんな手凝った料理作りまくってたぞ
料理本も買いまくってエスニック料理なんかも頻繁に作ってた

85: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:02:35 ID:mYw
一人暮らしで中途半端に自炊と外食なら高く付くのかも
でも結果自炊した方が体壊さなそうだし長期的に見れば安く上がりそうだな

94: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:09:46 ID:qmj
>>85
自炊だとあとは一食分でセーブできるかの自制心も大事
外食なり弁当買ってきたりなどすれば満腹度に関わらず1食分を守れるけども
残りは冷蔵で連日食べる前提で自炊で大量に作っても、ついついおかわりできちゃうから
丸3日分を予定してたもんが1.5日で食べきってしまうってこともあるある話

86: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:02:52 ID:CJP
食事のたびに外出とかはしないな
会社帰りに飯屋よったり弁当買ってくるし

87: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:03:06 ID:qmj
料理するとなると買いだしや調理なんか諸々で結構時間かかるから
どすいても体力や精神的にだるいときは近所のコンビニの弁当で済ます日も多いわ

91: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:08:18 ID:YX8
自炊で1ヶ月半1.5万で過ごしたぞ

92: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:09:07 ID:AtK
一人だと高くつくからお惣菜買う

93: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:09:45 ID:YX8
大量買いして小分けに冷凍すれば安く済むのだが

95: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:11:17 ID:vN3
なるほど、なら袋ラーメンも自炊だな
じゃあ俺も自炊してるわ

97: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:13:56 ID:HGX
>>95
買うならサッポロ味噌が最強やぞ
たまに塩派がいるが、あいつらとはわかりあえない

96: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:12:23 ID:HGX
ご飯は自分で炊いておかずは150円くらいで売ってる
ハムカツやかしわ天なんかにすれば一番安くなりそうだが
それするには毎日スーパーに通わなきゃならんのでは俺はやらない

101: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:20:07 ID:YX8
お弁当作り余ったら朝ごはんにして、冷凍庫の魚か肉を下ろして仕事に行く。
終わったらまっすぐ家に帰ってご飯作れば金かからんわ

113: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:38:55 ID:Ikf
自炊してたけど、
手間かけて作ったわりには足りないし、出張とかだと腐る時が多かったから、今はほとんど外食とかだわ

114: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:39:08 ID:rkH
一食作るだけならスーパーで出来合い買う方が安い
家族分作るなら安い

115: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:39:45 ID:6BT
ご飯炊いておかずを冷凍食品にするだけでもコンビニ弁当より大分マシ

116: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:40:43 ID:osZ
買ったら高いものを自分で作れることに喜びを感じてる
ケーキとか

117: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:42:10 ID:0gK
ってか
コンビニ弁当って味の変化に乏しいから
日常的に食べたいと思えない

118: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:44:19 ID:Ikf
コンビニ高い…スーパーのうどんとかそばだと二桁だぞ

120: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:48:03 ID:0gK
>>118
そればかりじゃ飽きるから
ネギ刻んだり
生姜擦ったりしよう

127: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)12:58:03 ID:gJR
自炊が割高になるんじゃなくて、使いきれない食材がダメになることでコストがかかるなあ
水菜とか何あれすぐ萎れる

132: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)14:18:37 ID:hBd
>>127
水菜はなよく洗って、ざっくりカットして、
ペーパータオルを敷いたタッパーの中に入れておくと
保湿できて3,4日シャキシャキだぞ

129: 名無しさん@おーぷん 2016/05/31(火)13:04:07 ID:PhD
自炊派だったが米だけ炊いて半額惣菜買ってくるに落ち着いた

\ SNSでシェアする /

【PR】ネットでカプセルトイがまわせる!とどく!さらにトレードもできちゃう!



ソース:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1464660782/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事