1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:41:15.795 ID:c/kXMbg50
味も今のならたいして変わらんし
二分で食える
食ったらそのままゴミ箱ポイ
ある程度保存もきく

47904

こちらもおすすめ


スポンサード リンク

2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:41:36.486 ID:ZwzHpBDP0
それは思う

3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:41:51.829 ID:EI6NjhvGx
無駄に高くつくしな

4: 乱立者 2016/07/04(月) 12:41:57.478 ID:PP/YKF7gd
値段が

5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:42:19.015 ID:kfB/doaa0
しかも量が少ないし

6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:42:41.480 ID:hTRO+7yU0
美味しいの?

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:44:01.957 ID:c/kXMbg50
>>6
添加物不使用とかならほんと何も入ってないから美味い
保存料入ってるやつは酸っぱい感じがして不味い

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:44:39.674 ID:+saHun7D0
>>6
モノによってはちょっと薬臭いのがあるので一回パック開けたら
水ですすいでからチンするとあまり気にならないぞ

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:46:18.433 ID:UPPDf9MMd
>>13
水で濯ぐってマジ?
気持ち悪いだろ……

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:51:29.995 ID:+saHun7D0
>>16
なんか安いのがあったから買ったら薬臭くて
軽くすすいだだけだしそのままの方が気持ち悪いぞ

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:55:06.446 ID:iO2NJKv6M
>>24
たまに臭いどころか臭くなかった試しがないんだが

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:43:24.562 ID:+saHun7D0
箱買いすると安いし最近は大盛り特盛りもある

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:43:24.575 ID:RXucNiaGa
フリーズドライ米
お湯を入れて20分でホカホカの米の出来上がりだァ!!

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:43:39.183 ID:xChzsPcB0
冷凍ご飯でいいや

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:44:33.372 ID:iO2NJKv6M
たまに買うけど不味くてそのたびに後悔する

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:45:00.214 ID:2RUZEDbn0
いやまずいだろ普通に・・・
ご飯たくのが面倒な時だけだな

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:45:49.235 ID:xA4Vi1r5a
ガス炊飯器>>>>パック米>>電気炊飯器

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:46:23.313 ID:XPBSe57+0
300g100円のパックご飯を知ってから
炊く事がなくなった
1kg1000円するのにだれが買うかボケ

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:48:43.809 ID:c/kXMbg50
>>17
ウーケの特盛だろ
俺もそれだわ
あと実際炊く前と炊いた後で水分も増えてるからグラム換算すると安いのは当然炊いた方が安い

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:51:13.620 ID:p8PMiS+V0
1kg1000円ってかなり高級な米じゃねえか

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:46:38.760 ID:COJL9xU9a
1キロの米がだいたい800円
これだけで1ヶ月前後はいける
パックご飯は一食分120円
一日のみ

どっちがいいと思う?

19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:46:40.095 ID:c/kXMbg50
そりゃ炊きたてのご飯には敵わんけどな

でも手間とか考えたらパックご飯になった

23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:51:20.708 ID:m7IKkI+Gp
高い

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:53:57.610 ID:Yf4x5pFK0
まずくないやつ具体的に商品名教えて

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:55:32.889 ID:UPPDf9MMd
>>25
ウーケ 特盛

_AC_UL320_SR284,320_

37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:02:13.710 ID:Yf4x5pFK0
>>28
Amazon見たが結構評価高いな

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:55:20.370 ID:EI6NjhvGx
自炊が一番
ボタン押すだけだろ

30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:57:59.530 ID:c/kXMbg50
>>27
釜洗う
米計って入れる
米洗う
ボタン押す
炊けたら混ぜる
器によそう
食べ終わったら器洗う

46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:14:26.071 ID:bl1lHSOy0
>>30
洗い物なんてどうせ他ののついで
図るのも土鍋なら米と水の1:1だから図るってほどでもない

冷凍すりゃパックご飯よりは遥かに美味いから毎回じゃなくても大丈夫

29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:57:11.221 ID:p8PMiS+V0
普通の米は1kgあたり300円ぐらい

炊き上がり重量2.2kg→1kg137円
300g100円パック飯→1kg333円

やっぱり高いな

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:58:33.271 ID:Pr/+7SD9K
コスパくそ悪い

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:58:53.860 ID:f8Ml9JCH0
やっぱりまずいよ

33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 12:59:01.426 ID:EI6NjhvGx
お金持ちだな

36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:01:36.449 ID:p8PMiS+V0
味と値段を度外視して手間のかからなさを取るならパックご飯だな

35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:00:35.873 ID:COJL9xU9a
自炊がめんどいとか言ってる奴はバイトしたことないの?

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:04:13.486 ID:Io4hWARMa
バイトはしてたけど就職したら自炊する時間が無くて簡単なの作るか買ってくるかになった

39: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:06:14.195 ID:EI6NjhvGx
毎日3食 さとうのご飯3パック 350円 光熱費加算で約0.3円

毎日3食 自炊 1食当たり 37円×3 111円 光熱費加算で約150円


1ヶ月30日で

さとうのごはん 10509円
自炊       4500円 

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:07:59.021 ID:Yf4x5pFK0
生米は浸水しないと食えないのがめんどくさい

42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:09:34.733 ID:9iKRTbUD0
>>40
研いだあと、つきっきりで浸水を見てる必要ないんだぞw

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:08:58.773 ID:bl1lHSOy0
味変わりすぎ
不味いが全てのメリットを消してる

43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:10:16.919 ID:zNa9ZohOd
御飯だけは炊く癖つけとなかいとドンドン堕落した食生活になるぞ。

44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:10:55.739 ID:ThXQdC/W0
マズイしなんか変に臭い

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:14:11.293 ID:HTb160+HM
土鍋で炊くからあんまり自炊でも安いと思えない

48: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:15:10.808 ID:9iKRTbUD0
>>45
土鍋で炊くと高いの?

49: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:17:34.768 ID:HTb160+HM
>>48
炊飯ジャーの数倍は光熱費かかる
美味しいけど

50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:22:14.588 ID:bl1lHSOy0
>>49
美味いよな
多目に炊いて冷凍出来るし

最近はゆめぴりかにハマってる

47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:14:59.195 ID:Yf4x5pFK0
電子レンジでも米は炊ける
食べたいときに1食分がわりと気軽に炊けるし洗い物も楽
浸水に30分~1時間かかるけど

51: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:25:09.307 ID:HTb160+HM
ゆめぴりかもバランス取れてて美味しいけどつや姫の甘みと小粒さが好き

52: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:27:31.877 ID:Yf4x5pFK0
炊飯器無いから土鍋で炊いてるけど特別美味しいと思わなかった
IHだからか?

53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:29:31.401 ID:bl1lHSOy0
>>52
無洗米使ってるか米が不味いかの可能性も

54: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/07/04(月) 13:32:28.069 ID:soimR/Jld
多く炊いて冷凍しとけばいいだけじゃん

\ SNSでシェアする /

【PR】ネットでカプセルトイがまわせる!とどく!さらにトレードもできちゃう!


ソース:http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1467603675/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事