1: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:41:16 ID:7ls
ただお腹に何か入れれば良いなら
インスタントラーメンとかお菓子で済ませばいいんだけど
毎日となると野菜とか上手く取れなくて辛い
3047635096_7727a0787a_z_R

こちらもおすすめ



スポンサード リンク

2: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:47:25 ID:7ls
ネットとかで平均調べると単身者の食費って月40000円ぐらいで
外食費とか抜いて家で食べると26000円らしい

5: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:52:02 ID:7ls
ただ今学生で親に毎日1000円て渡され方してるんだが
そこで色々食材からちゃんとそろえようって事しちゃうと
もうその日食べられなくなっちゃうんだよね
まとめて貰って買いそろえるようにした方がいいんだろうか

10: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:58:48 ID:PdQ
>>5
毎日千円だろ
朝食食べるなら、安いパン一袋買っておけばそれだけで一週間ぐらい朝の分になる
昼食に野菜数種とカレールー買って、カレー作って昼食や晩ご飯に当てて
次の日、その残り代用してれば1000円残るぞ

同じ系統でクリームシチューやらハヤシライスでやれば
1日まとめて作ったのを数日買って、数千円貯めての繰り返してお金確保してからやればいい

それこそ、安い時にラーメン1パック買えば数日分になるし
買ってもやし数十円ののけって一食にすれば次の日の1000円うくやろ

14: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:05:20 ID:7ls
>>10
昼晩食って翌日カレー残るかね?

3: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:48:14 ID:PdQ
キャベツ一玉買って100均のスライサーで簡単にみじん切りにして
毎回食事前に食べるとか、トマト一パック買って、おやつ感覚で毎日数個食えば
ほうれん草買って、ラーメン茹でてるお湯にさっと通して醤油やポン酢で食べる簡単おひたしとか
ラーメン食べる時に毎回、ネギやもやし乗っけて食うとか

やろうと思えば色々できるぞ

4: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:49:08 ID:7ls
>>3
確かに何とかならなくはないね

8: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:54:36 ID:PdQ
>>4
ラーメンの代わりパスタの乾麺買って茹でて
100円のトマト缶とケチャップやソースで味付けして炒めたらパスタになるし
そこに玉葱入れても変わるで

面倒って言われたらそれまでだけど
ジャガイモ、玉葱、ニンジン、豆腐、豚肉とかこのへんぶつ切りに適当なサイズに切って
粉末ダシ入れたた鍋で茹でて、味噌適当に入れて味見して大量の豚汁付くって
冷蔵庫に冷やして食べる時暖めたら一品になるで

ある程度冷えてから、スーパーや百均でフリーザー パック買ってきて、味噌汁一食分ずつ袋にいれて冷凍
食べる時中身をおわんに入れてレンチンすれば、長期保存しつつ一品用意できるで

12: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:03:17 ID:7ls
>>8
パスタは好きだし良く茹でる
でもそれをしちゃうと>>5の状態になっちゃうんだよね
100円トマト缶、パスタ、ケチャップだけでも500円以上するし
ジャガイモ、玉葱、ニンジン、豆腐、豚肉なんか揃えてたら
それで1000円いっぱいいっぱいになっちゃうじゃん
ほんで量的には持って一日強ぐらいやん?



15: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:05:35 ID:PdQ
>>12
そもそも学生なのに朝昼晩全部一人で1000円扱いなのか
朝食はパンとか卵かけご飯とか家の食べられるのか
晩ご飯は親がいそがしくてもたまには用意してくれてるのかで変わってくる

19: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:09:05 ID:7ls
>>15
家に食材はほぼない状態が多い
週末には食事にありつける事もある

16: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:06:38 ID:PdQ
大鍋にカレー作ると4人5人家族が一皿ずつ晩ご飯に食べても
次の日余ったカレーで晩ご飯出来るぐらいは作れるぞ

23: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:10:33 ID:7ls
>>16
そんだけの量作るとなると今度は1000円で済まなくね?

28: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:12:11 ID:PdQ
>>23
料理したことないやろ
ニンジン玉葱ジャガイモ200円ぐらいの一パックずつ600円
肉やすい鶏肉と残りでカレー1箱、心配なら2箱買って

家族用の大鍋でマックスで作ると凄い量になるぞ

33: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:16:17 ID:7ls
>>28
>ニンジン玉葱ジャガイモ200円ぐらいの一パックずつ600円
>肉やすい鶏肉と残りでカレー1箱、心配なら2箱買って

これできっかり1000円ぐらい使っちゃったとして
飲み物とか交通費とか賄えなくなっちゃったりするんだよね
他の人も言ってたけどこの時期だと保存が大変だし
後家に置いとくと絶対母親に三分の一は食われる

6: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:53:51 ID:8Oy
自炊するほうなんか?

7: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:54:29 ID:7ls
>>6
上手くはないけど食材があればする

9: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:56:33 ID:3dP
毒草に留意しつつそのへんのヨモギとタンポポ食おう

11: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)05:59:33 ID:3dP
一日千円といわれるときつい気もするけど
月3万やったらまあ標準的よな

13: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:03:42 ID:hkD
>>11
これ
丁度いいくらいやと思うけどな

18: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:08:43 ID:J1F
カレー作るなら今の季節やと日保ちしないのがネックやね
まあ食べてすぐに冷蔵庫にぶちこめば持つか

20: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:09:22 ID:3dP
一日100円でええから余らす作業から始めなあかんな
まとめ買いできんと単価下がらんで

25: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:11:34 ID:7ls
>>20
やっぱり重要なのはまとめ買いか
確かに30000円て聞いたら決して少なくはないはずだしね

24: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:10:41 ID:PdQ
ってか現状伝えて毎週週初めに7000円渡してって
伝えてそれでやりくりする方がいいだろ

34: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:16:52 ID:8Oy
めんつゆとか、コンソメキューブなどの
ダシになるもんを用意しとくと色々応用利いて良い

ぶっちゃけめんつゆに水と砂糖をお好みの量加えて
テケトーな具材ぶっこんで煮るだけでも
けっこーうまい

39: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:21:01 ID:7ls
>>34
鍋っぽい事も出来そうやね
余った食材の処理にも良さそう

35: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:17:27 ID:7ls
でもでもだってになってるな
すまん
まとめ買いで何とか出来る部分もあるかもしれんから頑張ってみるわ

37: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:19:39 ID:7ls
まあ昔一日700円(しかも母親の気分次第で二、三日に一度はもらえない)で生活してたからな
そんな生活続けてる内に無事体壊しました

41: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:21:56 ID:sPj
もやしを活用しろ。もやしなら15円とかだし

42: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:22:30 ID:rns
わりとキムチやキムチ鍋の素つかうと料理捗るで
薄切りの豚肉焼いてキムチあえて少し炒めるだけでぐうご飯に合うおかずできるし
鍋の素で簡易キムチ鍋うどん作れたりで結構やすくあがる

45: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:25:10 ID:7ls
>>42
やっぱり食材から買い揃えて行くのがええのかな
それで鍋とかカレーにして消費していく感じ
最初に揃えるのが大変やけどそれ以降は楽だし栄養も取れそうや
母親には頼むから食ってくれるなと頼んでみるわ
十中八九日をまたぐと食べられちゃうけど

49: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:28:01 ID:rns
>>45
肉は1食分ずつ買うでもええし
キムチや素(濃縮タイプ・瓶)なら数回に分けて使えるから便利やで
予算決まってるならそら自炊したほうが安くつく

55: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:30:55 ID:7ls
>>49
サンガツ
親に一度にお金渡してもらえるか交渉して
出来なきゃ少しずつお金貯める感じにして
まず野菜類を安く出来るだけ多く揃えるわ

58: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:32:11 ID:rns
>>55
材料費でもそうそう1日1000円超えんぞ
調味料やらを揃えだしたら超えるかもしれんけど

44: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:23:04 ID:FDN
ポトフ作ったりしたらええやん?

46: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:26:24 ID:rns
パスタは定番でいいぞ
100均でレンジでゆでるやつ買っといて
ソースを買うか、ケチャップで炒めるとかで簡単に済ますこともできるし
ソースを安く大量につくる方法もある
卵と牛乳でカルボナーラもできるし

47: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:27:10 ID:9Jr
3食食べなくてもええんやで
ワイは学生時代に昼のみで生活しとったから社会人になった今もなんとなくそのまま一日一食で生活しとるわ

51: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:28:55 ID:rns
スーパーで売ってる1袋20円ぐらいの袋うどんをパスタの変わりにしても意外といける

53: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:30:23 ID:rns
砂糖と醤油で簡易すき焼き風うどんも美味しいぞ
卵と牛肉があればさらにうまい

54: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:30:42 ID:9Jr
もう意味分からんから賄いありのバイトでもしろよ

56: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:31:07 ID:8Oy
一日千円で、米も自分で買わなあかんのか?

57: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:31:32 ID:7ls
>>56
ある事もある…
今は無い

61: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:32:55 ID:rns
>>57
近くに業務スーパーあるか?
あるならそこでパスタの乾麺大量に仕入れとけばええで

59: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:32:33 ID:3FG
自炊するならおやつやジュース買っても1日千円いける
でも片付けがめんどくさい

62: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:34:10 ID:Fm4
自炊はめんどくさいけど外食やと腹一杯食おうと思ったら1000円なんかじゃ絶対無理やからな
頑張って自炊するわ

63: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:36:15 ID:rns
あ、そうだ
キムチを使ってチャーハン作ると楽でええで
調味料いらんし、肉ぐらいあれば十分やしなくてもうまい

65: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:38:08 ID:8Oy
米がないのは少しネックやな

ちなワイは、自炊の余裕がないときは
スーパーの半額弁当と200円くらいのパックのサラダで
一応の体裁は保ってるな

75: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)07:17:34 ID:K0m
野菜不足は野菜ジュースで補えばええやん
野菜下処理するの面倒やろ?
世にもっと冷凍カット野菜が出回ればええんやけどねぇ

76: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)07:21:57 ID:PdQ
野菜ジュースは糖分多すぎあと野菜食べるのと違って栄養破壊で
ぶっちゃけたいして意味ない気がする
糖分入って無い100%の野菜ジュースとかならまだいいが

77: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)07:30:12 ID:Szo
三食バランスよく食べようとすれば月6万はほしいけど貧乏で切り詰めるなら2万以下には余裕でできるぞ
朝飯抜いて全部自炊なら一万だって下回れる

78: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)07:30:42 ID:Z0P
青汁飲めやという話

67: 名無しさん@おーぷん 2017/08/24(木)06:39:52 ID:ZRw
量より質

\ SNSでシェアする /


【PR】楽天市場・楽天ブックスでのお買物がいつでもポイント2倍!

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

厳選過去記事

twitterで人気の記事