1: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:29:31.801 ID:ouLfIueI0
ショートケーキなんか小麦粉と砂糖とイチゴと生クリだけだろ
まあ一切れの材料費50円ってとこか
Strawberry_shortcake_R

こちらもおすすめ


スポンサード リンク

2: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:29:57.163 ID:yQZ6N/V90
バターじゃね

10: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:36.877 ID:ouLfIueI0
>>2
バターは入ってねえよたぶん
ケーキ食ってバターの味なんかしねえし

3: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:01.785 ID:t9/YV2Q90
生クリームが高いんだぞ

4: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:21.011 ID:nKuno5Ai0
職人さんの気持ちも考えろよ!

5: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:40.468 ID:sOE45kykd
ケーキの素知らないとか料理したことないだろ

7: 猪突見学(male) ◆Male.male. 2018/09/20(木) 17:31:17.980 ID:6RZdIXLWa
たしかに50円ぐらいらしい

8: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:18.355 ID:ieMyHxeVK
イチゴスペシャル高いだろ

9: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:23.995 ID:Pwf+iIuId
ケーキ作る人件費が一番高いだろうね

11: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:47.172 ID:ltnf/tqLM
形作る手間賃

16: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:52.462 ID:ouLfIueI0
>>11
型に生地流して焼いて生クーム塗るだけだろ

14: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:23.615 ID:YXya6BAN0
原価言うやつは自分で作ってろよ

18: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:34:32.528 ID:Cm5offVt0
自分で作った方が高いだろ

21: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:36:13.319 ID:ouLfIueI0
>>18
そりゃ家庭で作るとしたら材料を小分けで買うしかないから高くつく
ケーキ屋は恐らくスーパーで売ってる値段の半額くらいで材料仕入れてるだろ

20: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:35:33.724 ID:TD8HtCt/0
設備店舗人件費が入ってない

23: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:37:14.857 ID:ouLfIueI0
>>20
和菓子屋のおまんじゅうは1個100円だぞ

24: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:37:38.797 ID:TFSapxPZM
高いショートケーキってカットで7~800円するよな

25: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:38:09.921 ID:sd7D65rd0
>>24
そんなにするのか

28: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:39:12.312 ID:TFSapxPZM
>>25
百貨店地下のスイーツフロアとかそんなんばっかだぞ

確かに比べたら失礼極まりないほど美味いけど

38: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:44:03.376 ID:iwzOQ+GL0
>>28
一流パティシエが作っても400円台で買えるのに……

41: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:45:24.095 ID:ouLfIueI0
>>38
一流で400円台は無理だろ
田舎の無名ケーキ屋でも400円~500円近くするし

59: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:55:14.861 ID:iwzOQ+GL0
スーパーで調達するよりも必要な材料が安定して手に入るのが業者のメリットな気がする
あと仕入れる手間も省ける
仕入れ値はスーパーの方が安いこともあるよね

>>41
一流の定義とその人の経営方針にもよるとは思うけどここは400円台で買えるよ
http://www.souriante-nagoya.net/profile.htm

64: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:57:56.389 ID:2pRM/CIeM
>>59
いちごとか年中安定してスーパーで買えるやついねえしな
しかも色、形、大きさまで求めればスーパーのはねえわ

31: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:41:35.737 ID:96dp8WJsM
美味けりゃ良い
高すぎるのは無理だけど…自分で美味しいケーキ作れる自信ないから

32: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:41:41.789 ID:SDQgafp8a
先週1個700円のプリン食べたけどすごくおいしかったです。

35: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:43:12.556 ID:ouLfIueI0
>>32
プラチナでも混ぜ込まれてるのか?

37: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:43:49.068 ID:TFSapxPZM
>>35
金箔が乗ってるパターンはあるぞ

34: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:42:27.053 ID:ouLfIueI0
スーパーのお弁当はあれだけ満足できる内容で300円だぞ?
ケーキ1切れよりも安いのに

36: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:43:38.187 ID:nKuno5Ai0
そもそも原価が高い物ってなんだ

43: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:46:19.224 ID:PX++gXCxp
いちご一粒で50円くらいするよ

47: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:48:31.928 ID:ouLfIueI0
>>43
それはねえよ
1粒50円なら10粒で500円だろ?それスーパー価格じゃん
ケーキ屋は大量仕入れだからそれよりもかなり安くしてもらってるはず

49: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:50:15.563 ID:PX++gXCxp
>>47
業者から買うより何ならスーパーで買う方が安い
実経験な

44: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:48:00.086 ID:1j21mGN+a
美味しいケーキは生クリームが驚くほど高い

48: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:49:54.390 ID:ouLfIueI0
>>44
生クリームは生クリームじゃないの?

58: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:54:54.159 ID:1j21mGN+a
>>48
いろんなメーカーといろんな種類があるよ

45: 猪突見学(male) ◆Male.male. 2018/09/20(木) 17:48:05.634 ID:6RZdIXLWa
栗ってマロングラッセとかになると平気でひとつ300円とかするけど

50: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:51:18.909 ID:sz92pwnBd
microSDとかも原価5円ぐらいなのに高すぎる

52: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:52:49.938 ID:0PX9fbzj0
その点1円玉って1円作るのに1円以上かかってるよな

54: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:53:44.588 ID:lvYOWpR30
パン屋のケーキ風パンがおすすめだぞ
お手頃な値段で量もケーキ屋のケーキよりずっと多い。

55: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:54:37.865 ID:PX++gXCxp
毎日確実に一定の品質のものを配送してもらうって所にコストがかかるんよ
特にいちごは取り合いだから、たくさん買うから値が下がるとかは無い

63: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:57:21.971 ID:ouLfIueI0
>>55
ていうかショートケーキのイチゴってあんま甘くないし等級低いやつじゃないの?

65: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:58:12.189 ID:PX++gXCxp
>>63
甘くないのは季節だろう
今は夏だから外国産しか出回ってないから甘くないよ
ガチ勢は夏場はいちごのケーキは販売しない

67: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:59:22.258 ID:ouLfIueI0
>>65
お前の店はショートケーキいくら?

68: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:59:57.838 ID:PX++gXCxp
>>67
480円

71: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:03:37.595 ID:ouLfIueI0
>>68
お前の話を聞いた上で算出すると儲けは300円ってとこか
10個売って3,000円、100売って30,000円…
あんま大儲けできねえな無名のケーキ屋だと1日100個が精一杯だろ?
お嫁さんとの家族経営じゃないとうま味ない

79: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:07:11.636 ID:2pRM/CIeM
>>71
そんなんだから
材料費がゼロでも多くが儲からないってことだね

バイト雇わず完全一人も無理だし
1日10万円売上でもたいしたことない生活

60: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:56:31.458 ID:2pRM/CIeM
ケーキ屋やれよ
食い放題だぞ

66: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:59:01.134 ID:ieMyHxeVK
そもそも業者ってなんだよ
ラーメン屋の製麺所みたいに麺を配送してくれるとこや市場でも劇的に安いわけじゃないだろ
業務スーパーで買い出しだってよくあるぞ
果物は傷むしチョコも小麦粉も卵も劣化するし

客の牌も限られてるから月に使う金額だって似たり寄ったりだし
クリスマスとかのイベントでもなけりゃ沢山作っても廃棄増えるだけで大量仕入れしづらいだろ

69: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:00:23.123 ID:wKcu/pE10
ショートケーキの原価率は5-10%程度

73: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:04:54.214 ID:XphbpXDv0
状態の良いものは飲食店に
状態の悪いものは工場に卸すんだぞ

安い価格で大量に仕入れられる

74: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:05:07.839 ID:PX++gXCxp
儲け(粗利)が300円ってのはいいとこ突いてるね
まぁ儲かりはしませんわな
ほんとなら売値600円くらい欲しいところだよ、数字だけの話なら

84: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:12:00.471 ID:PsE9Op1Q0
技術料だよ
お菓子作りは他の料理よりもシビアな分パティシエの技術はすごいんだぞ
あれに匹敵するのは10割そば職人くらいだ

85: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:16:21.767 ID:Fx3XUt2ma
実際に人件費取っ払ったら日本の物価ってどのくらいなんだろうな

87: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:27:17.123 ID:96dp8WJsM
スイーツ店で働いてるけどうちのケーキは正直たかっ!って思ってる
美味しいし見た目も可愛いんだけどな

94: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:38:09.126 ID:tI0/l8c3d
スポンジだけ買って自分で盛り付けるのがコスパ最高だぞ

96: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:41:07.404 ID:FhMw7dkz0
間違いを恐れずに言えばケーキってパンみたいなもんだろ?
アントワネットも言ってるし

98: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:43:38.100 ID:b900hrof0
家賃+光熱費+人件費+福利厚生費+積立金+材料費=ケーキ価格

99: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:46:04.696 ID:92Q9+BtJ0
>>98
廃棄損の見積もりと
材料費の変動リスクも値段に載るね
果物多いならほんとリスキーだし

92: 以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:37:08.424 ID:tQjDi0Kk0
ちゃんとしたとこはバターやら生クリームやらこだわってたりスポンジにオレンジピール入ってたりデザイン可愛かったりするから高くても買いたくなる

\ SNSでシェアする /


【PR】楽天市場・楽天ブックスでのお買物がいつでもポイント2倍!

ソース:http://hebi.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1537432171/

  • Twitterでつぶやくツイート
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

注目記事リンク集

厳選過去記事